Кисты в груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне 34 года, дочке 11 лет, кормила грудью 6 месяцев. В начале декабря прошла узи молочных желёз. Никаких жалоб не было, просто решила провериться. В правой груди было обнаружено очаговое образование 17 на 9 мм, написали подозрение на c-r правой молочной железы, киста левой молочной железы. Лимфоузлы не визуализируются. 14 декабря поехала на узи в областной центр. Диагноз: ФКМ правой молочной железы, ФКМ левой молочной железы. Кистозное образование правой молочной железы (в правой груди очаговое образование единичное 17 на 11 мм). Рекомендовали обратить в онкологический диспансер и удалить это образование. В начале января поехала в онкологический диспансер. Там снова отправили на узи. Диагноз: диффузная мастопатия смешанная форма. На узи- признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. Сказали наблюдаться у гинеколога и узи-контроль. Гинеколог назначила витамины. Я всё-таки очень переживаю по поводу этой кисты. Как вы считаете, целесообразно её всё-таки удалить или достаточно будет просто наблюдать в динамике?
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-16 13:21
Здравствуйте! Я дума, что это и не киста вовсе, а фиброаденома, так как кисту сразу было бы видно на УЗИ. Необходимо попросить врача, чтобы выполнил пункцию образования под контролем УЗИ направил на цитологию для подтверждения кисты или фиброаденомы. Если подтвердится фиброаденома, то врач посоветует вам удалить ее и вы спокойно удалите ее.