Расшифруйте, пожалуйста, УЗИ молочных желез

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Помоги, пожалуйста, в расшифровке УЗИ м/ж. мне 30 лет. Узи показало следующее: преобладает железистая ткань. Протоки: не расширены. В обеих м/ж визуализируются очаговые образования 3-5мм (5шт слева), (3 шт справа). Контуры четкие, ровные. Форма круглая. Эхоструктура однородная. Дорзальное псевдоусиление. Эхогенность резко снижена. ЦДК аваскуляр.
Заключение: очаговые образования м/ж.
Скажите, пожалуйста, что это за очаговые образования?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 марта 2016 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-03 11:06
Здравствуйте! Ничего страшного тут нет, это все лишь мелкие кисты (доброкачественные опухоли) в обеих молочных железах. Поэтому паники для беспокойства нет. Но все же я бы порекомендовал вам проконсультироваться с врачом-маммологом или на крайний случай с гинекологом, чтобы вам назначили лечение. Через 3-4 месяца контроль по УЗИ после лечения.
Платная консультация
Ксения 2016-03-06 11:51
Спасибо Вам огромное! Очень благодарна за ответ. Гинеколог мне прописал мастодинон на три месяца, но я еще пью мастофитон, селен и успокоительные. Спасибо Вам!
Мария 2019-08-07 00:20
Здравствуйте, Мне 37 лет. Не рожала, абортов не было. УЗИ молочной железы показало. Слева и справа в верхнем наружном и среднем наружном квадрате множественные кисты (очаговое округлые образования правильной округлой формы с чёткими ровными контура и, горизонтально ориентированы), E среде от 7 до 12 мм в диаметре, аваскулярные, очаговое образование правильной округлой формы вертикально ориентированное размером 22 на 15 мм, разноэхогенное, с усилением кровотока по периферии ФА с капсулой до 1,8 мм, эффектом дорзального усиления в обеих грудях. Я так волнуюсь, постоянно на стрессе. Подскажите, уважаемые врачи, это приговор уже? Что делать? Это опасно уже? С уважением, Мария
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-07 07:17
Здравствуйте. Нет, не приговор.
Нет однозначных признаков, что образование вертикальной ориентации доброкачественное или злокачественное. Необходимо дообследование. ММГ + биопсия образования.
(зачем прикрыли заключение? Там ещё категория BI RADS есть, которая значительно помогает разобраться в ситуации)
Мария 2019-08-07 13:09
Спасибо за ответ. На УЗИ ничего не написала она.
А при МРТ с контрастом, которое я делала в апреле написано BI-RADS2
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-07 14:21
Ну тогда наблюдение, хотя б я попробовал бы сделать пункцию, всё-таки 2 см, возможно сделать пункцию.

я так понимаю это у Вас было контрольное исследование.
Ксения 2016-03-06 12:22
Доброго времен суток! Хотела мастодинон заменить на мастопол, но не знаю, стоит или нет?
Спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-07 03:20
Здравствуйте! По сути это один и тот же препарат, к ним же относится "Маммоклам", можете заменить, а можете оставить как было, решать вам.
Платная консультация
Ксения 2016-03-07 05:19
Спасибо Вам! Успокоили и помогли.