Расшифровка маммографии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, по МГ в прав. МЖ в ц/отд. Узл-е образ.5 см, непр. Формы, четкими и спикулоб. Конт, выс. Плот, неод. Стр. Диагноз: Cr mammae dex MD-Dirads VI. Левой - MS-Birads II. УЗИ - ничего нет. Разве может УЗИ исключить выставленный диагноз?
Теги: birads 2, ca mammae dex ptis nomo
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 августа 2016 года

12 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-20 05:52
Здравствуйте! Скорее всего врач-узист оказался не совсем опытным, либо при описании маммографии что-то напутали. Имеет смысл повторить УЗИ молочных желез еще раз, но уже в другом лечебном учреждении, так как по маммографии вам ставят злокачественную опухоль правой молочной железы.
Платная консультация
Надежда 2016-08-20 10:20
Кажется мой ответ не ушел, повторяю его.
Спасибо, Алексей Александрович, за быстрый ответ. Я так и сделаю - повторю УЗИ. Я уже прочитала, что неправильная форма, спикулообразные контуры, высокая плотность ткани, неоднородность структуры - все это говорит о раке, так что шкала MD-Birads VI выставлена правильно. Разве можно так ошибиться? Ткань МЖ плотная. Может это повлияло на УЗИ, может что-то другое. Мастопатия у меня с 1998 г., ранее хотели делать резекцию левой МЖ, но отказали. А теперь почему-то проблема с правой МЖ. Лечения не было. Беременностей не было, у мамы была удалена грудь. Спасибо еще раз огромное.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-20 10:25
Такое образование сложно не заметить по УЗИ, я бы сказал, что на УЗИ это образование даже лучше можно увидеть, чем по маммографии. Но в виду неведомых нам причин, врач-узист не обнаружил ни каких отклонений.
Платная консультация
Надежда 2016-11-24 16:01
Здравствуйте, Алексей Александрович! Очень надеюсь на Вашу помощь. Не писала долго, так как 21 августа сломала руку (каталась на роликах), 7 сентября была операция - открытая репозиция. Мне было не до молочных желез. Но сейчас появились новые данные, т. е. два разных заключение на один и тот же снимок ММГ. Если можно, то подскажите, что произошло?
1-е заключение: Маммографическая картина узлового образования (Cr mammae dex) правой молочной железы - MD-Birads VI. Смешанного фиброаденоматоза левой молочной железы. MS-Birads II.
2-е заключение: Маммографическая картина узлового образования (локализованный фиброаденоматоз? Суспициозное образование?) правой молочной железы - MD-Birads IV. Смешанного фиброаденоматоза левой молочной железы. Ms-Birads II.

Описание одно: На ММГ в прямой (кранио-каудальной) и косой (медио-латеральной) проекциях ткань МЖ представлена фиброгранулярным в состоянии фиброзно-жировой субинволюции. В правой МЖ в ц/отделе определяется узловое образование до 5 см в диаметре, неправильной формы, с четкими и спикулообразными контурами, высокой плотности, неоднородной структуры. Также в пр. МЖ в верхнем-наружном квадранте в 7,7 см от соска определяется три рядом расположенных округлых очаговых образования до 6 мм в диаметре с четким и ровным контуром - вероятнее - кисты?
В левой МЖ определяются проявления смешанного фиброаденоматоза, в виде неоднородной уплотненности железистой ткани. Узловые образования в левой МЖ на этом фоне отчетливо не определяются.
Кластеры микрокальцинатов не выявляются, но в обеих МЖ определяются округлые единично расположенные обызвествления до 3 мм в диаметре - обызвествленные микрокисты. Соски не втянуты, симметричны, кожа не утолщена.
Подмышечные области: с двух сторон определяются лимфоузлы до 1,7 х 1,0 см, с признаками жировой дегенерации.
По данным УЗИ - патологии нет.

То, что я подчеркнула говорят о MS-Birads VI, а не о стадии IV (в этой стадии нет еще лучистых контуров).

Может я уже неоперабельна? Почему доктора изменили заключение? Можно ли сказать, что обызвествленные микрокисты - это микрокальцинаты? (полости, пропитанные солями кальция?). Если это так, значит "старые" раковые клетки не успели полностью утилизироваться? Напишите мне, пожалуйста, правду.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-24 20:15
Здравствуйте! Прошло уже 3,5 месяца, за это время произошли какие-то внешние изменения с молочной железой? По 1-му заключению вам ставят раковую опухоль, а по 2-му фиброаденоматоз (мастопатия), а так же кисты + "старая" фиброаденома, в которой имеются кальцинаты. По моему ощущению у вас в действительности "старая" кальцифицированная фиброаденома, но для ее подтверждения необходима пункция. Насчет операбельности тут необходимо исходить опять же из диагноза, если по пункции подтвердится фиброаденома, то лучше ее удалить, если же раковая опухоль, тогда возможно стоит начать с химии, чтобы уменьшить ее. Не знаю почему они изменили заключение, так как не умею читать их мысли, но думаю они основывались на том, что видят, а так же личному опыту. Нельзя так сказать, так как микрокальцинаты - это отложения кальция, а обезыствленные кисты - "старые" кальцифицированные кисты, в которых есть осадок. Правда такова - необходима пункция.
Платная консультация
Надежда 2017-03-29 22:55
Здравствуйте, Алексей Александрович! Сделала повторное УЗИ: эхогенность ж/т повышена. Состояние млечных протков до 0,18 см, акуст. Тени от элементов стромы. Явление жир. Инволюции выражено умеренно. Состояние л/у - справа п/мышечные гипериларераванные до 2,16*1,2 см; слева до 2,5*1,2 см. Структура сохранена. Справа в в/н кв. Ближе к соску лоцирует гипоэхогенное образование 1,23*),68 см с акустич. Тенью, ед. Киста 0,31*0,28 см справа. Заключение: образование? Пр. м/ж, явления ФАМ.

Есть разные повторные заключения диска ММГ, описанные ранее: 1) в/наружном кв. Пр. м/ж определяется группа единичных среднеинтенсивных округлых образования с ровными контурами, размерами 0,4*0,7 см. В диаметре. В обеих м/ж определяются немногочисл-е рассеянные кальцинаты размерами 0,1*0,3 см. В обеих подмыш. Областях определяются тени л/узлов обычной формы и структуры до 2,0*1,6 см.
2) ткань м/ж неравномерно уплотнена за счет ж/инволюции и ФАМ смеш. Характера, с локализацией субареолярно справа (с наличием более плотной зоны величиной 1,7 см). и склонностью к локализации на границе в в/н кв. Левой м/ж. Протоки неравномерно расширены в обеих м/ж - ед. Глыбки извести, незначительно обызвествлены стенки протоков в в/н кв. Справа - группа уплотнений округлой формы около 0,5*0,6 см, расположенная рядом с сосудами - вероятнее всего интрам. Л/у (кисты?).

К онкологу попаду только в конце апреля. Можете ли Вы мне сказать, что все -таки с моими железами. Внешне левая м/ж больше правой, на первой есть покраснение кожи (причем давно). Заранее спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-30 18:20
Здравствуйте! Все осталось, как и было, без каких либо отрицательной или положительной динамики. Скажите, а почему вы еще с прошлого года не сделали пункцию, как я вас просил, а только сейчас обратились к врачу? Без пункции сложно что-либо сказать и ставить прогнозы.
Платная консультация
Надежда 2017-03-30 22:07
Здравствуйте, Алексей Александрович! Спасибо огромное за ответ. Я писала, что есть также проблема с переломом правого локтевого сустава (упала с роликов в августе), в сентябре была операция (остеосинтез), в декабре я находилась в реабилитационном центре по-этому поводу. Сейчас иду на повторную операцию (опять же по поводу перелома). К онкологу-маммологу записана на 25.04.17. Конечно же буду просить пункцию под контролем УЗИ. Не знаю, почему они мне это не назначают сейчас. Пункцию делали в 1998 г., ставили узловую мастопатию, хотели оперировать, но вдруг отказали. Очень сомневаюсь, что что-то могло рассосаться само. О результатах Вам напишу. Спасибо за участие и рекомендации.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-31 07:00
Да, Надежда, пункцию необходимо выполнить под контролем УЗИ, не затягивайте с этим.
Платная консультация
Надежда 2017-05-02 17:31
Здравствуйте, Алексей Александрович! На 2-е мая 2017 была назначена пункция МЖ под контролем УЗИ. Слегка прикоснувшись датчиком к правой МЖ доктор сказала, что нет повода для беспокойства, в пункции тут же было отказано и рекомендовано сделать УЗИ через 4-5 мес. Вот такие новости. Ниже я приведу данные осмотра и исследований от 1998 г. А Вы мне, пожалуйста, подскажите - есть ли повод для исследования ПЭК? Если такие разночтения, то что еще остается? Осмотр маммолога от 15.12.1998: . покраснение кожи левой МЖ, болезненность в этой области и наличие уплотнения. МЖ хорошо развиты. SD. Правая МЖ без уплотнений. Слева - в н/н отделе (на 5 часах) пальпируется уплотнение в глубине МЖ, небольших размеров 1,5 см, плотноватое. Кожа в этой области слегка гиперемирована. ИНФ?
ММГ от 15.12.1998: . ткань диффузно неоднородно уплотнена. Рисунок деформирован по типу фиброаденоматоза фиброз). Создается впечатление о множестве округлых теней в диаметре до 1 см, контуры сливаются с окружающим фоном.
УЗИ от 21.12.1998: . много жировой (подкожной и в центральных отделах), достаточно железистой ткани. Нарушение архитектоники есть с преобладанием фибр. Компонента. Количество изменений (образований) несколько. В обеих железах определяются множественные мелкие кисты до 6 мм в диаметре. На границе наружных квадрантов левой МЖ определяется гипоэхогенное, неправильной формы, без четких контуров солидное образование 1,85*1,65*1,5 см. Боковые акустические тени асимметричные. Структура образования неоднородная, много отражений различной интенсивности. В левой п/о л/узлы 1,75*1,15 см. Susp Al (что-то непонятное написано). ВОПРОС: могут ли эти изменения вдруг исчезнуть? Или ткань МЖ стала за эти почти 20 лет такой плотной, что сейчас невозможно что-то увидеть? И зачем вообще нужны данные УЗИ, если везде пишут, что с возрастом эти данные неинформативны? Стоит ли настаивать на ПЭТ? Буду очень благодарна, если увижу Ваше мнение. Спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-02 18:27
Здравствуйте! Надежда, поймите, что было почти 20 лет назад останется там. Сейчас на дворе 2017 год и УЗИ сделать положено, как подобает. За 20 лет с вашими молочными железами могли произойти кардинальные изменения. Если врач настолько некомпетентен, то идете делать платно, так будет лучше для вас, чем ждать еще полгода и жить в непонимании и страхе. Что такое ПЭК? Может вы имели в виду ПЭТ? Пока его делать не нужно.
Платная консультация
Надежда 2017-05-02 18:32
Спасибо.