Это онкология

Спрашивает: ттн
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Прошла узи молочных желез. Описание: тип молочных желез репродцктивный. Симметричны, кожа 1,5мм не изменена. Соотношение тканей, формирующих МЖ: преобладает железистая ткань. Толщина железисто-стромального комплекса: 15-18 мм. Эхогенность железистой ткани повышена, перидуктальный фиброз, свящки Куппера уплотнены. Млечные протоки не расширены до 2,1мм. Визуализация задней сткнки удовлетворительная. В обеих железах больше в наружных квадрантах простые кисты от 3 до 7 мм стенки тонкие, без кровотока. В верхне-наружном квандранте правой железы киста 21х7х17мм и более мелкие; в верхне-внутреннем квандрате левой железы сектор 10 часов в 3-4см от ареолы киста 24х14мм и более мелкие. В в/внутреннем квадранте левой железы сектор 10-11 часов в 1-2 см от ареолы гипоэхогенное однородное образование с неровными четкими контурами 40х20х36мм имеет широкий питающий сосуд, кровоток интранодулярный, ЛСК 12-15 см/сек. Аналогичное образование в в/наружном квандранте правой железы сектор 9-10 часов 3-4см от ареолы 14х8х10мм без кровотока. Лимфатические узлы: подмышечные, надключичные, подключичные и парастеральные не увеличенв с обеих сторон, не изменены, без усилия кровотока. Заключение: очаговое образование левой молочной железы требующее срочной гист. Верификации. Очаговое образование правой молочной железы (по эхокартине фиброаденома). УЗ - признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. Рекомендована консультация маммолога, биопсия!.
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-01 05:59
Здравствуйте! У вас признаки мастопатии с множественными кистами + образования в обеих молочных железах, неправильной формы. Учитывая, что нет увеличенных измененных лимфоузлов, то осмелюсь предположить, что это "старые" фиброаденомы. Если вспомните, то они скорее всего у вас уже были, так как они крупные до 1,0-1,5 см в диаметре. Пусть врач-маммолог или онколог сделают вам пункцию под контролем УЗИ и направят на цитологию. Если атипичных клеток нет или же они есть (предрак - пограничное состояние), то можете спокойно удалить эти фиброаденомы и крупные кисты оперативно. Думаю, что ничего страшного у вас нет.