Фиброаденомы молочных желез

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, помогите расшифровать результат УЗИ до посещения маммолога-онколога.6 месяцев назад сделала УЗИ молочных желез. День цикла -26. В правой и в левой железах определяются кистозные анэхогенные включения до 7мм, а также образования пониженной эхогенности овальной формы - в правой 9/5/8мм с однородной мелкозернистой внутр структурой, слабовыраженном кровотоком в строме; в левой железе 10/4,5/8,7 кровоток в образовании не определяется. Лимфоузлы не изменены. Была на приеме у онколога, был взят мазок из соска (он в норме). назначили микстуру от мастопатии и явка через 6 месяцев.
сейчас прошла повторное УЗИ на другом аппарате и у другого доктора. День цикла - 7. В правой железе определяются кисты диаметром 0,25-0,4см и овальное образование 0,7-0,45 см с ровным контуром, средней эхогенности. В левой - 1,0-1,5 см с ровным контуром средней эхогенности мелкозернистой эхоструктуры и второе размерами 0,7-0,3см аналогичной эхоструктуры (но доктор предположил, что это образование может быть разростание жировой ткани, но все таки указала его). Лимфоузлы не изменены. Подскажите, пожалуйста, произошли ли изменения? На прием попасть очень сложно. Как часто в моем случае надо делать УЗИ? периодически возникает дискомфорт (покалывание) в железах. Тянущее в подмышечной впадине. Менструальный цикл в норме (стоит Мирена) Заранее благодарна.
Теги: мелкозернистая эхоструктура образования молочной железы, узи молочной железы описание фото
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-06 05:47
Здравствуйте! Образования в правой молочной железе уменьшились немного в размерах, а вот в левой старое образование немного подросло и появилось еще одно, которого не было на первом УЗИ. В вашем случае необходимо делать контроль по УЗИ каждые 3-4 месяца. Я бы порекомендовал бы вам сделать пункцию всех 3-х образований в молочных железах, чтобы врач направил их на цитологическое исследование, чтобы подтвердить фиброаденомы или кисты. Если это фиброаденомы, то их только можно удалить, препараты тут не помогут.
Платная консультация
Анжела 2016-12-12 14:52
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! и опять нуждаюсь в Вашей консультации. Сделала повторное УЗИ с интервалом 2 месяца (9 день цикла), а также цитологические исследование выделений из молочных желез и Общий анализ крови - гемоглобин 138, лейкоциты 4,6, СОЭ - 30 (формула - п-2, с-58, л-32, м-7, э-1). связан ли лимфаденит с моими проблемами в груди (никакого дискомфорта в подмышечной впадине нет, царапин и ран нет, вирусными и простудными заболеваниями не болела больше чем полгода)? СОЭ? необходимо ли лечение? На приеме у онколога была, сказали, что ничего страшного нет
Анжела 2016-12-12 15:16
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!
АНЖЕЛА 2016-12-13 06:43
Анжела 2016-12-12 14: 52 ДОБРЫЙ ДЕНЬ! и опять нуждаюсь в Вашей консультации. Сделала повторное УЗИ с интервалом 2 месяца (9 день цикла), а также цитологические исследование выделений из молочных желез и Общий анализ крови - гемоглобин 138, лейкоциты 4,6, СОЭ - 30 (формула - п-2, с-58, л-32, м-7, э-1). связан ли лимфаденит с моими проблемами в груди (никакого дискомфорта в подмышечной впадине нет, царапин и ран нет, вирусными и простудными заболеваниями не болела больше чем полгода)? СОЭ? необходимо ли лечение? На приеме у онколога была, сказали, что ничего страшного нет ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-14 04:41
Здравствуйте! Показатели крови в норме, смущает только повышенное СОЭ, которое указывает на активное воспаление. Вы сделали пункции всех 3-х образований, как я вас и просил, потому как я вижу только 2 пункции? Увеличенный лимфоузел указывает на воспалительный процесс в молочных железах. Стоит начать лечение. Проконсультируйтесь с маммологом.
Платная консультация
АНЖЕЛА 2016-12-14 20:39
СПАСИБО ВАМ за помощь. На следующий день пересдала кровь в другой надежной лаборатории, там все в норме и даже СОЭ-5! была еще раз на осмотре у онколога-маммолога-хирурга (пальпировал) - фиброаденома и кисты небольших размеров, лимфоузлы нормальных размеров , сказал, что ничего делать не надо, наблюдение, маммографию делать тоже нет необходимости. Для моего успокоения назначил явку через 3 месяца и выписал микстуру. . вот так.
Анжела 2016-12-14 22:38
Да, еще. Выше было описание цитологического исследования отделяемого из соска левой и правой молочной железы
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-15 04:26
Тем не менее лечение вам рано или поздно понадобиться. Я рад, что вы самостоятельно нашли выход из данной ситуации. Будьте здоровы!