Гипоэхогенные образования
Спрашивает: Юлия Понамаренко
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Субфебриальная температура
Здравствуйте, доктор! Мне 23 года. У меня постоянно неприятные ощущения в груди. По этому поводу год назад была у маммолога. Выявила мастодинию. Прописала лечение. Пролечилась.
Делала контрольное узи 11.06.15: Правая молочная железа: очаговые изменения - на 11-12 часов анэхогенное образование 7х3,5мм, регионарные л/узлы не увеличены. Левая молочная железа - соотношение тканей, формирующих молочную железу - с преимущественным преобладанием железистой ткани. Толщина железистого слоя 12 мм. Млечные протоки не расширены. Очаговые изменения - на 12 часов анэхогенное образование Д=4 мм. Регионарные узлы не увеличены. Заключение: Узи-признаки ФКМ, кисты обеих молочных желез.
Так как мы с мужем планируем беременность, 26.09.15 сделала опять узи молочных желез. Результат: Данные осмотра - молочные железы симметричные, кожные покровы, ареолы не изменены, втягивания сосков не отмечается. Тип строения - с преобладанием железистого компонента. Ультразвуковая архитектоника сохранена. Эхогенность - умеренное диффузное повышение эхогенности. Междольковые перегородки уплотнены. Млечные протоки - периферические млечные протоки с участками расширения до 2,2мм. Дополнительные образования и их характеристика с учётом ЦДК: справа кверху от соска лоцируются гипоэхогенные образования 8х5 мм, 5х3 мм, и киста 7х4 мм. Слева ближе к подмышечной области лоцируется гипоэхогенное образование 8х5 мм, и медиально от соска 6х3 мм. Аксиллярные лимфоузлы: справа визуализируются единичные, размерами 14х5 мм с гиперэхогенным центром. Заключение: эхографические признаки ФКМ, образования молочных желез доброкачественного характера.
Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзно? Не помешает это будущей беременности? Может, я конечно накручиваю себе, но всё же, могут ли эти образования переродиться? По маминой и папиной линии рак груди. Немного страшновато. Спасибо, заранее, за ответ!
Теги: анэхогенное образование в молочной железе 6 мм, анэхогенное образование в молочной железе что это
Категория: Маммолог

5 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-03 18:16
Здравствуйте! У вас фиброзно-кистозная мастопатия (доброкачественное заболевание), ничего страшного в этом нет. Вы можете планировать беременность, так как возможно, что кисты могут рассосаться у вас под действием гормона прогестерона. Если даже они останутся, то вы всегда можете пройти УЗИ молочных желез и начать лечение после родов или после завершения грудного вскармливания. Кисты в молочных железах не перерождаются в рак.
2