Фиброаденомы молочных желез, операция

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аит, диагностирован 1 год назад, узловая форма.
Здравствуйте, год назад выявлено заболевание щитовидной железы по типу АИТ, видимо длительное время я с ним живу, но никак не проявлялся внешне, гормон ЩЖ не сдавала, поэтому не было и лечения. Сейчас гормон в норме, ежедневно принимаю эутирокс. Планирую беременность. Гинеколог направила сделать узи молочных желез. Узи показало множественные образования в левой груди и два в правой. (лет 10 назад я выявила 2 образования, тогда маммолог сказала, что это фиброаденомы, наблюдать их) Нашла сейчас опытного врача в своем городе маммолога-онколога, обратилась с этим узи к ней. Назначила переделать узи и взять пункцию (с целью биопсии). На узи выявленно, Правая грудь: гипоэхогенное образование дольчатой структуры размерами 24×13×23мм, с признаками кровотока при ЦДК. Левая грудь: гипоэхогенное гетерогенное образование с ровными четкими контурами размерами 16,5×11.6×15мм, рядом находится в этом же секторе гипоэхогенное образование с участком кистозной дегенерации размерами 12.5×7×11.5мм, с единичным сосудистым локусом по периферии при ЦДК. Есть еще и другие образования в этой груди, но как сказала маммолог их пока только наблюдать. Эти три образования, которые я описала, сделали их пункцию, результат пока не известен. Заключение по узи: Объемые образования обеих молочных желез (слева дифференцировать фиброаденомы и кисты с негомогенным содержимым). Мелкие кисты обеих молочных желез. Категория BI-RADS 3.
Через 3 дня будут результаты по биопсии. Пока врач предварительно назначила операцию по удадению этих трех образований по методу секторальной резекции. Меня интересует такой момент, возможно ли проведение операции без удаления сектора, удалив только образование (естественно это при подтверждении доброкачественного характера опухолей)? И если все же будет удален сектор, может ли грудь видоизмениться, будут ли видны ямки на месте удаленных участков или они со временем заполняться жировой тканью. И нужна ли вообще операция, ведь столько лет меня не беспокоили эти образования?
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-10-17 08:27
Здравствуйте. Объем оперативного вмешательства будет зависеть от результатов цитологии.
В правой молочной железе образование (по описанию УЗИ) подозрительно в отношении онкологии.