Фиброаденома МЖ, помогите расшифровать УЗИ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Добрый день, Уважаемый Доктор! 3 месяца назад в левой груди обнаружили ФА на УЗИ.
Помогите расшифровать УЗИ.
Молочные железы одинаковых размеров, кожа не утолщена, соски не втянуты.
Молочные железы представлены преимущественно железистой тканью.
Млечные протоки до 0,19 см, не расширены.
В верхне-наружном квадрате левой молочной железы лоцируется гипоэхогенное образование с четкими неровными контурами размерами 1,27х0,56см, аваскулярное в режиме ЦДК.

Заключение:
УЗ-признаки фиброаденомы слева.
Была на осмотре у маммолога-онколога, сказали то что я нащупываю у себя это долька груди, что фиброаденома не нащупывается, пункцию не брали, как я поняла что если возьмут то по-любому будут делать операцию, так как потревожили опухоль. Скажите, доктор, можно ли по узи и пальпации понять доброкачественная опухоль или нет?
Врач сказал, нужно наблюдаться каждые три месяца, удалить всегда успею, я очень переживаю не вырастит ли это в рак.
И мы с мужем планируем ребеночка, врач сказал беременеть не боятся, что операцию можно делать и во время беременности.
Теги: расшифровка узи мж отзывы, может ли аппарат ошибиться в размере фиброаденомы в груди отзывы расшифровка узи
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-07 11:28
Здравствуйте! При пальпации нет, но по УЗИ да. Лучше через 3 месяцев сделайте контроль по УЗИ и пункцию и удалите ее, так как она все равно будет у вас расти и это единственное лечение. Экстренности в этом нет, вы можете сделать операцию в любой удобный для вас момент, но не во время беременности, либо до, либо после беременности и ГВ. Если бы врач по УЗИ увидел что-то подозрительное, то он бы сразу сказал бы вам.
Платная консультация
Анастасия 2016-12-07 12:23
Спасибо, доктор. И последний вопрос, можно ли планировать беременность в том же цикле, когда сделали операцию?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-07 15:16
Нет, желательно подождать хотя бы 4-6 месяцев.
Платная консультация
Анастасия 2016-12-08 09:06
Уважаемы доктор, вчера была на узи МЖ (прошло 3 месяца после обнаружения фиброаденомы) и в итоге грудь чистая, нет фиброаденомы! Как такое возможно?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-08 18:11
На какой день цикла делали УЗИ?
Платная консультация
Анастасия 2016-12-09 08:54
Первый раз делала на 7 д/ц, в этот раз на 11 д/ц.
Спросила у врача по УЗИ сказали делать в начале цикла с 4 по 14 д/ц. И сказала если бы она была, то ее видно в любой день, плюс она у меня довольно большая. Видимо перепутали с чем-то другим.
Первый раз делала в поликлинике бесплатно, принимала молодой врач по УЗИ, второй раз делала в платной клинике у врача с большим стажем. (прилагаю фото второго узи, первое к сожалению лежит в поликлинике)

Заключение:
УЗ картина диффузных фиброзн. Изменений.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-09 12:36
Действительно, чертовщина какая-то. Пожалуй соглашусь с врачом, если бы что-то было, то это бы сразу обнаружил на УЗИ. В таком случае я думаю, что вам не о чем переживать.