Результат пункции

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат пункции: "гиперплазия эпителия молочной железы с очаговой пролиферацией клеток апокринового эпителия. Вероятно ФКБ".
В 20 лет выявили фиброзно-кистозную мастопатию. В 27 лет родила и кормила грудью 2 года 10 месяцев. Завершила ГВ 6 месяцев назад. Прохожу обследование. В левой груди (как и до беременности) прощупываются уплотнения, грудь перед месячными набухает, есть неприятные ощущения. По результатам УЗИ - есть признаки новообразований.
Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 июня 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-11 11:29
Здравствуйте! По результатам пункции у вас подтвердился диагноз - ФКМ. Ничего страшного здесь нет и это лечится. Напишите результаты УЗИ поподробнее.
Платная консультация
Анна 2016-06-13 19:56
Здравствуйте! Добавляю результаты УЗИ.
Результат анализа на онкомаркеры СА 153 в пределах нормы (15.1 u/ml).
Врач написал диагноз: очаговый ФАМ левой мол. Железы. Назначил лечение: Мастодинон и прожестожель в течении 3 месяцев, вобэнзим в течении 2 месяцев.
Еще меня направили к другому врачу за дополнительной консультацией. Сейчас решается вопрос об операции. Очень переживаю. Подскажите, есть ли вероятность, что у меня будет рак? Насколько большая?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-14 01:39
Здравствуйте! Нет, у вас не рак, а фиброаденома (доброкачественная опухоль) молочной железы, причем довольно крупная, и вам необходимо сделать операцию по удалению её из молочной железы. Ничего страшного в этом нет, после удаления вы сможете спокойно идти домой в этот же или на следующий день, в зависимости от самочувствия. Лечение мастопатии подобрано правильно.