Результаты пункции, предрак

Спрашивает: Lana8880
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, просьба расшифровать результаты пункции. Действительно ли это предрак?
Микроскопически: пролиферативная ФКБ с тяжелой дисплазией протокового эпителия.
МКБ 10 N60 Добр. Дисплазия молочной железы.
Заранее спасибо!
Теги: пункция молочной железы результаты рак, пункция то рак то нет почему, результаты пункции молочной железы вопросы-ответы
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 июля 2016 года

16 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-29 17:07
Здравствуйте! Для предракового состояния фиброаденомы характерно наличие атипичных клеток, о чем умолчали в данном анализе. Следовательно можно предполагать тяжелое воспалительный процесс в ней, но не предрак. В любом случае для лечения фиброаденомы потребуется оперативное вмешательство.
Платная консультация
Lana8880 2016-07-29 17:12
Спасибо! По результатам пункции у меня фиброаденома? Почему тогда в заключении добр. Дисплазия?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-29 17:18
Дисплазия - быстрый раст/деление клеток. Возможно, врач обнаружил и пропунктировал само образование (фиброаденома) и не сказал вам, обычно на УЗИ указывают об этом.
Платная консультация
Lana8880 2016-07-29 17:21
По узи у меня действительно под вопросом фиброаденома и её он пунктировал, я подумала это нечто другое исходя из заключения. То есть по результату пункции у меня нет подозрения на рак, правильно?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-29 18:48
Все правильно, такого подозрения нет.
Платная консультация
Lana8880 2016-07-29 18:59
Спасибо за ответ! Просто врач, которая со мной сегодня разговаривала и озвучила результаты пункции очень напугала словами, что это пограничное к раку состояние, её смутило больше всего тяжелая дисплазия протокового эпителия.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-31 10:27
Все правильно, это пограничное состояние, но это её должно было насторожить, но ни как не пугать вас. Пусть врач назначит вам лечение, а вам в свою очередь я желаю набраться терпения. Все будет хорошо.
Платная консультация
Lana8880 2016-07-31 10:33
Спасибо за пожелания! Лечение только оперативное, дату назначали ещё до пункции, планировалось удаление фиброаденомы, теперь вот переживаю, как бы там чего похуже фиброаденомы не было. У меня маленький ребёнок, очень страшно.
Lana8880 2016-07-31 10:44
Напугала очень словами, что может злокачественные клетки будут в другой части фиброаденомы, так как пункцию брали только с одного места. Но мой врач в двух местах из одной фиброаденомы брал я точно помню. В общем состояние моральное очень подавленное.
Lana8880 2016-08-19 23:46
Алексей Александрович! К сожалению, приходится снова к вам обращаться. Вырезали у меня как все думали фиброаденому, оказалось рак. Будут делать повторную операцию с удалением лимфоузлов. Подскажите, что в выписке значат слова Grade 1 и степень злокачественности G1? Если в лимфоузлах и отдалённых органах все будет чисто - каков прогноз? Есть ли шанс полного излечения? Где то прочитала, что G1 - это высокодифференцированный рак, при котором клетки опухоли очень схожи с клетками нормальной железы, есть ли смысл пересматривать стекла?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-20 05:46
Здравствуйте! Очень сочувствую вам, ни как не ожидал подобного диагноза. Пересмотр стекол всегда имеет смысл, как и самого гистологического материала. 1 Grade озаначает 1 стадия, в вашем случае 1Б стадия. Вы правильно поняли, G1 - высокодифференцированный рак, то есть опухоль практически не имеет отличий от здоровой ткани молочной железы. Вам необходимо уточнить по ИГХи (иммуногистохимическое исследование) опухоли, так как в выписке не совсем понятно, сделали ее или нет. По прогнозу пока сказать не могу, так как дальнейшая тактика врачей после операции мне не понятна.
Платная консультация
Lana8880 2016-08-20 06:15
Дело в том, что оперировалась я в частном маммологическом центре, который также занимается уже очень давно и онкологией. Так вот тактика у врача следущая, если я продолжу у них лечение. Мне необходимо пройти дообследование, а затем ложиться на повторную операцию для удаления либо большего сектора, либо груди с одномоментной пластикой (что врач говорит предпочтительней). Затем уже по результатам игх будет назначена химия и дальнейшее лечение. Как то так.
Lana8880 2016-08-21 09:21
Алексей Александрович! Жду ваш ответ! Правильно ли предлагает врач? Он говорит, что нужно пройти дообследование и ложиться на удаление полное молочных желёз с одномоментной пластикой (в виду молодого возраста, чтобы уменьшить риск рецедива- в смысле поэтому предлагает обе удалить). Далее по результатам игх уже подбирать дальнейшее лечение. Т. е. Я правильно понимаю? Мне удалили сектор - думали фиброаденома, оказался рак, хорошо, что 1 ст., хорошо, что высокодифференцированный- правильно? Груди нужно удалить, чтобы повысить шансы на полное выздоровление, т. е., чтобы уже не было именно в груди рецедива, а далее по результатам игх дополнить лечение (химия, гормоны и т. д.) спасибо заранее!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-22 05:42
Честно говоря, немного странноватая у него тактика. Он рекомендует убрать молочную железу, в которой была опухоль - это я ещё понимаю, но не совсем понимаю зачем он хочет удалить здоровую молочную железу. Прям как Анджелина Джоли, у которой не было ни каких опухолей, но она боялась за них и тем самым удалила обе молочные железы, чтобы снизить шансы на рак молочных желёз. Самое интересное в том, что даже, если вам уберут обе молочные железы, то это не факт, что у вас не возникнет редидив. Он все равно может возникнут, хотя я надеюсь, что нет. Тут, к сожалению, я подсказать ничего вам не могу. С одной стороны он советует правильно удалить молочную железу и лимфоузлы, а с другой не совсем понятно зачем удалять здоровую с целью профилактики, тем самым лишив вас в будущем кормления малыша. Решать вам, как вы считаете более выигрышным вариантом для себя. Какое бы вы решение не приняли, оно будет правильным.
Платная консультация
Lana8880 2016-08-22 21:52
Спасибо, что ответили! Дело в том, что у меня плохая наследственность, у 2х родных теть по материнской линии рак молочной железы, поэтому и врач предлагает обе удалить. Вы считаете, что я ещё смогу иметь детей? И есть шансы на полное выздоровление? У меня такой страх, хоть бы одну дочку вырастить, а о других детях я и думать боюсь! Это вселяет оптимизм, если вы считаете, что я ещё смогу иметь детей:)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-23 03:26
Простите, но вы ни чем не больны Вполне, вам всего 30 лет и ставить на себе крест пока еще рано. Даже, если вы решитесь удалить обе молочные железы, то со временем, после лечения (5 лет после лечения), все равно сможете иметь детей, но о кормлении грудью не может быть и речи. Убрать или сохранить одну молочную железу - выбор за вами.