Атипичная гиперплазия молочной железы, онкология или нет?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и поясничного отделов, гастрит, хронический цистит, эндоцервикоз шейки матки.
Здравствуйте, мне 28. Не беременна, родов и абортов не было. Обнаружила месяц назад уплотнение в левой молочной железе. Сразу к врачу, положили в онкодиспансер. Обследовалась. На узи сказали, что похоже на онкологию. Врач по результатам пункции сообщил, что доброкачественная опухоль, но чтобы исключить, нужно ехать в столицу- мол, там у них оборудование получше. Сначала хотели сразу оперировать, но после узи засомневались и отправили на дообследование. Теперь жду, как пойдет очередная менструация - сказали на 7й день цикла ехать и обследоваться. Дали выписку из стационарной карты, вы можете как-то прокомментировать её, пожалуйста, очень переживаю что поставят онкологию. Вот результаты биопсии и УЗИ:
Цитологическое исследование: атипическая гиперплазия клеток железистого эпителия (больше данных за фиброаденоматоз).
УЗИ молочных желез: на границе наружных квадрантов левой молочной железы определяется очаг с бугристыми контурами, с кальцинатами в центре, пониженной эхогенности до 10мм в диаметре; в подмышечной области слева определяются л. узлы с гипоэхогенной периферией, справа - обычного строения.
Из жалоб у меня набухание и боли в груди по 2-3 недели в месяц, заканчиваются только с наступлением месячных, боли в подмышечных впадинах также есть. Причем боли слева сильнее. Но никаких выделений из сосков никогда не было. Единственное, перед менструацией появляются на ореолах светлые бугорки - это ведь признак гормонального сбоя или нет?
Как вы думаете, на что похоже - онко или доброкачественное? Мне сказали, что результаты биопсии показывают доброкачественность, но написано что есть атипичные клетки. То есть это предраковое состояние?
Заранее благодарю вас за помощь.
Теги: атипичные клетки в молочной железе это рак или нет, атипичные клетки в молочной железе, атипичные клетки в цитологии молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 января 2017 года

10 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-23 12:44
Здравствуйте! Обычно, если врач указывает в результатах пункции атипическая гиперплазия или наличие атипичных клеток, то сразу подозрение падает на злокачественную опухоль. Возможно, врач-цитолог не опытен и попросту вписал это слово засомневавшись, так обычно делают, если ты не уверен в своих доводах, тем более фиброаденоматоз и атипическая гиперплазия между собой ни как не могут быть доброкачественным процессом. Так же стоит обратить внимание, что опухоль по своей форме напоминает злокачественную (бугристая с кальцинатами), но это может быть и доброкачественная опухоль, например "старая" фиброаденома, отсюда врач и увидел атипическую гиперплазию, что сразу же ставит вашу опухоль под подозрение предраковая (листовидная форма фиброаденомы). Подобные опухоли необходимо пунктировать, после чего удалять, иначе они переродятся в злокачественную. Время у вас пока есть, учитывая, что жалобы ваши напоминают, как если бы у вас были гормональные нарушения. Не стоит долго раздумывать и откладывать операцию на потом, если это предрак, то лучше его удалить сразу же. Если же все-таки подтвердиться злокачественная, то тоже сразу удалять, пока это только начальная стадия и шансов на выживание больше.
2