0

Удаление фиброаденом молочной железы без предварительной биопсии?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: аллергия лекарственная и пищевая, хронический тонзиллит, варикозное расширение вен, пролапс митрального клапана 1 стадии (сердце).
Здравствуйте, у меня на УЗИ молочных желёз, нашли 2 фиброаденомы в левой железе. Маммолог из Стомамедсервис направила в ЛООД (Ленинградский областной онкологический диспансер) к себе же на приём для сдачи необходимых анализов и записи на бесплатную операцию по их удалению, без биопсии, так как платно, по её словам, мне операцию не сделают, так как я из области. Когда я приехала в Питер на приём, она сказала, что теперь уже она не уверена в том, что это фиброаденомы, может быть, это кисты, что точно доброкачественные опухоли, но нужно сделать биопсию, чтобы исключить онкологию. Я отказалась от биопсии, на что она на меня наорала и выставила за дверь со словами - идите к заведующей или режьте себя сами, вы не хотите лечиться. Причём я то уже подготовилась к операции и была готова выбрать день. Теперь получается следующее, заведующей нет на рабочем месте и когда будет никто не знает, а без направления меня не берут на операцию в Кузьмолово. Я, конечно, всё понимаю, но у меня у знакомой совсем недавно была похожая ситуация, у неё была опухоль доброкачественная в молочной железе, ей сделали биопсию, по результатом доброкачественная, откачали жидкость, а через месяц у неё обнаружили рак и теперь она проходит курсы химиотерапии. Я очень хочу скорее сделать операцию по удалению опухолей, так как планирую беременность и хочу спокойно кормить детей грудью без проблем. Я не хочу наблюдать за ростом опухолей, делать биопсию и ждать пока у меня они вырастут во всю грудь, а также я не хочу делать операцию во время беременности. У меня очень серьёзная аллергия, вплоть до одновременных отёков горла и носа, бывает, что и задыхаюсь и мне абсолютно не нужно лишний раз делать местную анастезию для биопсии, я хочу сразу сделать операцию. Подскажите пожалуйста что мне делать? Может быть, обратиться в областную больницу? Может ли пациент отказаться от биопсии? Возможно ли вообще где-нибудь сделать операцию без предварительной биопсии? И когда после операции можно будет беременеть? Заранее большое спасибо за понимание и помощь.
Теги: можно ли удалить фиброаденому без биопсии, удаление фиброаденомы без биопсии, фиброаденома назначили операцию без биопсии
Категория: Маммолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Фиброаденомы повторное появление В 20 лет гинеколог на узи нашел 2 образования в груди...
Маммология Доброго времени суток, Алексей Александрович! Моей маме(56лет) в 2010г....
Пункция молочной железы Помогите расшифровать результаты цитологического исследования....
Вероятность РМЖ и объем вмешательства Добрый вечер. Женщина 30 лет, не рожала, беременностей...
Уплотнение в мж У меня довольно продолжительное время (возможно год) прощупывается...
Пунктат молочной железы При проведении узи обнаружены: 1) Кисты - в верхнем наружном...
Фиброаденома под вопросом Прошла узи, выдали заключение. Структура молочных желез...
Образование в груди В апреле 2015 года была операция. Вырезали фиброзно кистозную...
Нужно ли делать операцию? В мае 2016 года мне удалили фиброаденому правой молочной...
Фиброаденомы молочных желез, операция Год назад выявлено заболевание щитовидной железы...
Результат узи Алексей Александрович, помогите пожалуйста расшифровать результат узи....
Без анализов диагноз- рак молочной железы На маммографии обнаружена фиброма левой...
Результат узи молочных желез Прошу вас расшифровать результаты узи до посещения маммолога...
УЗИ молочной железы Сделала узи молочной железы вот что там написано-кожа толщиной...
Образование в молочной железе Недавно делала УЗИ молочных желез. Обратилась по такому...
Это рак? Какой прогноз? Мне 50 лет. Рост 165 см, вес 81 кг. 1 роды (вес 3,550 кг),...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-09-13 19:19
Здравствуйте! Вы вправе отказаться от биопсии и операции в том числе, но в таком случае врач должен у вас взять расписку о том, что вы отказываетесь от обследования и лечения, так как биопсия входит в обязательное обследование и операцию вам могут не сделать без нее. Если вы проходили УЗИ и врач опытен и уверен, что у вас в действительности доброкачественная опухоль, то он может пойти на риск для себя и для вас и провести операцию, но только после согласования заведующим отделения. Напишите свое заключение УЗИ молочных желез, вместе попробуем разобраться, что конкретно у вас. Если фиброаденома, то биопсии вам не избежать, если киста, то можно обойтись консервативным лечением. Через 5-6 месяцев после операции вы можете спокойно планировать беременность.
1
Платная консультация
Марина 2015-09-14 23:24
Добрый день, спасибо большое за ответ. На моём УЗИ молочных желёз в графе очаговые изменения написано - глиоэхогенное образование 1.02 на 0,6 см с нечёткими, ровными контурами - ф/ад. На границе верхних квадрантов - глиохогенное образование с чёткими ровными контурами 2 на 1,3 см, оба слева. Заключение: фиброаденомы левой молочной железы. Я была уже у 3 лучших онкологов, и все сначала мне сказали, что у меня фиброаденомы и их надо наблюдать и не удалять, потом, что, может быть, кисты, а теперь, что это вообще, может быть онкология. Я никак не могу понять, если я согласна на операцию, почему врачи не дают мне направление и назначают биопсию, которая точна лишь на 50%, смысл в ней какой? Почему нельзя просто под местной анастезией вырезать опухоль, на всякий случай захватить ещё немного ткани вокруг опухоли и не сделать анализ уже вырезанной опухоли, у нас в Питере такие операции делают ветеринары даже джунгарским хомякам, неужели нельзя сделать тоже самое мне с моего же добровольного согласия? Вы пожалуйста не подумайте, что я считаю себя умнее всех и не ценю труд врачей, я просто хочу понять почему мне даже за деньги отказываются сделать операцию без предварительной биопсии? Заранее большое спасибо за понимание и помощь.
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-09-24 22:27
Здравствуйте! Все дело в том, что врачи не хотят брать на себя ответственность за тот факт, что, если вдруг это окажется злокачественная опухоль, которую нельзя было трогать, то вы попросту подадите на них в суд за их некомпетентность или же это окажется киста, а удалять её и не имело смысла, так как можно было обойтись консервативным лечение и у вас после этого начнутся осложнения в после операционном периоде. Может быть всякое и врачи просто лишний раз хотят перестраховаться для себя и для вашей же пользы. Цитология точна на 90% и многое зависит от опытности врача-цитолога и правильности проведения пункции образования.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос