Удаление фиброаденом молочной железы без предварительной биопсии?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: аллергия лекарственная и пищевая, хронический тонзиллит, варикозное расширение вен, пролапс митрального клапана 1 стадии (сердце).
Здравствуйте, у меня на УЗИ молочных желёз, нашли 2 фиброаденомы в левой железе. Маммолог из Стомамедсервис направила в ЛООД (Ленинградский областной онкологический диспансер) к себе же на приём для сдачи необходимых анализов и записи на бесплатную операцию по их удалению, без биопсии, так как платно, по её словам, мне операцию не сделают, так как я из области. Когда я приехала в Питер на приём, она сказала, что теперь уже она не уверена в том, что это фиброаденомы, может быть, это кисты, что точно доброкачественные опухоли, но нужно сделать биопсию, чтобы исключить онкологию. Я отказалась от биопсии, на что она на меня наорала и выставила за дверь со словами - идите к заведующей или режьте себя сами, вы не хотите лечиться. Причём я то уже подготовилась к операции и была готова выбрать день. Теперь получается следующее, заведующей нет на рабочем месте и когда будет никто не знает, а без направления меня не берут на операцию в Кузьмолово. Я, конечно, всё понимаю, но у меня у знакомой совсем недавно была похожая ситуация, у неё была опухоль доброкачественная в молочной железе, ей сделали биопсию, по результатом доброкачественная, откачали жидкость, а через месяц у неё обнаружили рак и теперь она проходит курсы химиотерапии. Я очень хочу скорее сделать операцию по удалению опухолей, так как планирую беременность и хочу спокойно кормить детей грудью без проблем. Я не хочу наблюдать за ростом опухолей, делать биопсию и ждать пока у меня они вырастут во всю грудь, а также я не хочу делать операцию во время беременности. У меня очень серьёзная аллергия, вплоть до одновременных отёков горла и носа, бывает, что и задыхаюсь и мне абсолютно не нужно лишний раз делать местную анастезию для биопсии, я хочу сразу сделать операцию. Подскажите пожалуйста что мне делать? Может быть, обратиться в областную больницу? Может ли пациент отказаться от биопсии? Возможно ли вообще где-нибудь сделать операцию без предварительной биопсии? И когда после операции можно будет беременеть? Заранее большое спасибо за понимание и помощь.
Теги: можно ли удалить фиброаденому без биопсии, удаление фиброаденомы без биопсии, фиброаденома назначили операцию без биопсии
Категория: Маммолог

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-09-13 19:19
Здравствуйте! Вы вправе отказаться от биопсии и операции в том числе, но в таком случае врач должен у вас взять расписку о том, что вы отказываетесь от обследования и лечения, так как биопсия входит в обязательное обследование и операцию вам могут не сделать без нее. Если вы проходили УЗИ и врач опытен и уверен, что у вас в действительности доброкачественная опухоль, то он может пойти на риск для себя и для вас и провести операцию, но только после согласования заведующим отделения. Напишите свое заключение УЗИ молочных желез, вместе попробуем разобраться, что конкретно у вас. Если фиброаденома, то биопсии вам не избежать, если киста, то можно обойтись консервативным лечением. Через 5-6 месяцев после операции вы можете спокойно планировать беременность.
Платная консультация
Марина 2015-09-14 23:24
Добрый день, спасибо большое за ответ. На моём УЗИ молочных желёз в графе очаговые изменения написано - глиоэхогенное образование 1.02 на 0,6 см с нечёткими, ровными контурами - ф/ад. На границе верхних квадрантов - глиохогенное образование с чёткими ровными контурами 2 на 1,3 см, оба слева. Заключение: фиброаденомы левой молочной железы. Я была уже у 3 лучших онкологов, и все сначала мне сказали, что у меня фиброаденомы и их надо наблюдать и не удалять, потом, что, может быть, кисты, а теперь, что это вообще, может быть онкология. Я никак не могу понять, если я согласна на операцию, почему врачи не дают мне направление и назначают биопсию, которая точна лишь на 50%, смысл в ней какой? Почему нельзя просто под местной анастезией вырезать опухоль, на всякий случай захватить ещё немного ткани вокруг опухоли и не сделать анализ уже вырезанной опухоли, у нас в Питере такие операции делают ветеринары даже джунгарским хомякам, неужели нельзя сделать тоже самое мне с моего же добровольного согласия? Вы пожалуйста не подумайте, что я считаю себя умнее всех и не ценю труд врачей, я просто хочу понять почему мне даже за деньги отказываются сделать операцию без предварительной биопсии? Заранее большое спасибо за понимание и помощь.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-09-24 22:27
Здравствуйте! Все дело в том, что врачи не хотят брать на себя ответственность за тот факт, что, если вдруг это окажется злокачественная опухоль, которую нельзя было трогать, то вы попросту подадите на них в суд за их некомпетентность или же это окажется киста, а удалять её и не имело смысла, так как можно было обойтись консервативным лечение и у вас после этого начнутся осложнения в после операционном периоде. Может быть всякое и врачи просто лишний раз хотят перестраховаться для себя и для вашей же пользы. Цитология точна на 90% и многое зависит от опытности врача-цитолога и правильности проведения пункции образования.