Помогите пожалуйста расшифровать пункцию из молочной железы

Спрашивает: AnnaBag
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать: в мазках пунктата обильные бесструктурные. Массы,
гиперплазированный протоковый эпителий в т. ч. в виде папиллярных структур, макрофаги. Образование размером 17*12*24 мм, постоянно растет и немного болезненно. Нужно ли удалять?
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 мая 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-13 06:26
Здравствуйте! Наиболее вероятно, что у вас диффузная фиброзно-кистозная мастопатия - доброкачественное заболевание. А образование по все видимости - фиброаденома - доброкаечтсвенная опухоль, которую необходимо удалить и после удаления направить на повторное гистологическое исследование. Хорошо, если бы вы еще показали описание УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Анна Мешкова 2016-05-13 12:46
Спасибо за ответ! Я отправила Вам заключение онколога с результатами УЗИ. Мой онколог мне сказал, что пункция показала, что у меня все-таки киста и отправил меня лечиться к гинекологу. Но, почитав описания на вашем сайте, меня насторожило содержимое моей кисты (которую пунктировали, кстати, остальные кисты тоже уже пропунктированы), еще меня насторожило словосочетание "внутрипротоковая папиллома" под вопросом. Спасибо, жду Вашего мнения.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-13 13:29
По описанию больше похоже, что у вас множественные кисты и единичная фиброаденома, нежели, чем внитрипротоковая папиллома. Но все это доброкачественные опухоли молочных желез, поэтому ничего страшного в этом нет. Кисты можно спокойно лечить консервативным путем, а вот фиброаденому придется удалять. Проконсультируйтесь с врачом-маммологом еще раз, посмотрим какое лечение он вам назначит.