Боль в молочной железе при надавливании
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, узел щитовидной железы с нормальной функцией, повышенный холестерин, синдром Жильбера.
Здравствуйте! Мне 58 лет, менопауза. Месяц назад возникли боли в левой молочной железе около соска, особенно при надавливании. Выделений из соска нет совсем. Результат УЗИ - киста с густым содержимым (галактоцеле) или внутрипротоковая папиллома (под вопросом). Заключение маммографии - дуктоэктазия преареолярно, подозрение на в/протоковые разрастания. Взяли под УЗИ пункцию, результат цитологии - бесструктурное вещество, мелкокапельный жир. Окончательного диагноза нет. Неуточненный диагноз - дисплазия молочной железы. Помогите, пожалуйста, разобраться, насколько это серьезно, нужно ли оперативное вмешательство или можно лечить консервативно. Спасибо!
С уважением,
Ольга
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 июня 2016 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-15 02:44
Здравствуйте! Сложно сказать, так как нужно определиться что же это все-таки такое. Если это киста, то можно обойтись консервативным лечением, если же папиллома, то придется лечить оперативным путем. В любом случаем понятно, что оба образования относятся к доброкачественным. Цитология не информативна, так как видимо врач не попал в образование или вовсе прошел его насквозь. Попробуйте попросить врача направить вас на маммографию или дуктографию, так как они могут показать то, что не смогло показать УЗИ и будет с чем сравнить.