Нужно ли делать операцию?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в мае 2016 года мне удалили фиброаденому правой молочной железы. Обнаружила я ее в январе, УЗИ показало размер аж 4 см, на момент опрерации она была уже около 6 см, то есть росла она быстро. Гистология показала, что опухоль доброкачественная (хотя было подозрение на листовидную ФАМ).
Спустя 8 месяцев после операции я решила пройти УЗИ, врач УЗИст сказала, что у меня фиброз, в заключении написала: Эхо признаки очагового ФАМ молочных желез.
Диффузные изменения: в виде гиперэхогенной тяжистости в наружних квадрантах, в правой железе на 14-00 в околососковой области гипоэхогенное округлое включение с четкими, ровными контурами 5,6-4,8 мм, аваскулярное в режиме ЦДК (участок аденоза?)
Подскажите пожалуйста, предстоит ли мне еще одна операция? Заранее спасибо за ответ
Теги: очаговое образование может быть доброкачественным в молочной железе и нужна ли операция
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-26 08:10
Здравствуйте! Как правило фиброаденоз с наличие тяжистых фиброзных очагов так же подвергается пункции, а после и оперативному лечению. Но тут у вас не только очаги, но и опухоль. Судя по писанию УЗИ так же является доброкачественной опухолью, учитывая ровные контуры. Пусть врач сделает вам пункцию, прежде чем что-либо удалять, чтобы убедиться, что это именно фиброаденома, а не киста, после чего назначит чёрное решение. Если фиброаденома, то придется оперировать, ну а если киста, то можно обойтись консервативным лечением.