Фиброзно- кистозная мастопатия, рост кист

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Варикоз нижних конечностей
Здравствуйте, у меня фиброзно-кистозная мастопатия около 8 лет. 2 раза в год делаю УЗИ. Лечение не назначалось. Только наблюдение (были кисты, фиброаденома). Были роды в 2016г, затем лактация 2 года. По завершению лактации, сделала УЗИ: гипоэхогенное однородное образование 13*6мм с четким, ровным контуром, без локусов кровотока. Следующее УЗИ через пол года: гипоэхогенное образование 13*7мм с четким, ровным контуром, без кровотока при ЦДК и уже обнаружили кисты: (правая железа: 5*3мм; 3мм; 3мм. Левая железа: 4*3мм). Последнее УЗИ, ещё через пол года. Включение сниженной эхогенности 7*10 и кисты (Правая железа: 5мм; 8мм; 9мм; левая железа: 7 мм). Очень беспокоит то, что за пол года кисты увеличились более, чем в 2 раза. Боли и дискомфорта, при этом, они не доставляют.
Подскажите, пожалуйста, что делать с кистами? Наблюдать или удалть?
Что делать с фиброаденомой? Нужна ли пункция? Либо удалять?
Маммолога в городе нет. Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-18 10:46
Здравствуйте, что касается фиброаденомы, она без динамики, пункция не нужна. Будет расти или изменятся в размерах и появится кровоток -тогда да. Что касается кист, нужно исследовать гормональный фон и разбираться в причинах. Во время беременности и кормления грудью складывается положительный гормональный фон и кисты уходят, сейчас снова что то случилось и нужно разбираться
Екатерина 2019-07-18 11:27
Спасибо за ответ! Т. е. посетить эндокринолога, сдать анализы на гормоны? А кисты не трогать вообще? Жидкость откачивать не нужно?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-18 11:33
Прокалывать не нужно, они мелкие и от самой пункции будет больше минусов чем плюсов. Разберитесь с гомрональным фоном и стрессами если есть, потом консервативная терапия, через 4 мес контроль за лечением.
Екатерина 2019-07-18 11:52
Большое спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-18 11:57
Пожалуйста, выздоравливайте. Будут вопросы, обращайтесь.