Пунктат молочной железы

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, при проведении узи обнаружены:
1) Кисты - в верхнем наружном квадранте, почти на границе с нижним, определяется двухкамерная киста =13х8х12 мм - снимки, толстостенная, с несколько неоднородным содержимым.
2) Железистые ткани - с диффузным фиброзом.
3) Млечные протоки - в подсосковой зоне до 2 мм; в верхнем наружном и нижнем наружном квадрантах - расширены долевые ходы на всем протяжении.
Цитологическое исследование. Заключение:
Пунктат молочной железы содержит белковую субстанцию, голоядерные элементы, множественные мелкие скопления кубического эпителия молочной железы, единичные клетки уплощенного эпителия типа выстилки кисты.
Цитограмма ФКМ с участками фиброаденомы. (Узловая форма ФКМ?).
Уважаемые доктора, пожалуйста, прокомментируйте насколько это все серьезно? Нужны ли дополнительные обследования?
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-09 13:43
Здравствуйте! У вас доброкачественное заболевание - мастопатия + доброкачественная опухоль (сложная киста) + фиброаденома? Но судя по УЗИ только одно образование. Было бы хорошо повторить контроль по УЗИ, но уже в другом лечебном учреждении, чтобы можно было сравнить, так как по всей видимости врач не увидел еще одну опухоль (фиброаденома). После чего попросите врача назначить вам консервативное лечение. Ничего страшного у вас нет и все это лечится. Едиснтвенное, если при повторном УЗИ найдут фиброаденому, то ее только удалять.