Достоверность диагноза рак молочной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гастродуоденит,
Здравствуйте, неделю назад обнаружила шарик в груди окло 1 см не болит. По рентгену груди, узи брюшной полости все хорошо. По УЗИ молочной железы, есть узловая мастопатия. Узист сказала что нет какого то особенного кровотока, указывающего на рак. И на ощупь онколог сказал что это скорее всего фиброаденома. Но однако после пункции, которую изучили за час поставили диагноз рак. Возможно ли так быстро за один день и на основании этой пункции быть точно уверенной в этом диагнозе? Почему предложили ждать очередь в 1,5 месяца, если такой страшный диагноз? Какие дополнительные обследования я могу сделать, чтобы удостовериться в этом. (Сделали узи брюшной полости, узи м/ж, рентген груди в двух проекциях, пункцию - и все). Может сдать анализ на онкомаркер или КТ сделать чтобы не паниковать. Ставят 1 стадию.
Теги: достоверность пункция молочной железы, ошибки в диагностике рмж, рак молочной железы на узи
Категория: Онколог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-04 03:23
Здравствуйте! Дело в том, что пункция, а точнее цитологическое исследование может быть достоверной только на 60%, потому обычно врачи для подтверждения диагноза до операции могут назначить трепанобиопсию (ТБА) опухоли под контролем УЗИ. Вы, конечно, можете пройти КТ, но оно покажет то же самое, что показало вам УЗИ. То же самое касается онкомаркеров, они могут быть ложноположительными, если это окажется киста или фиброаденома, но вы все равно можете их сдать (РЭА и СА153). Учитывая, что вы проживаете в Благовещенске, вы можете узнать относительно лечения в Хабаровском ККЦО. Возможно, там вам смогут провести операцию, бесплатно или платно, с последующей гистологией. Если гистология покажет ЗНО, то вам проведут еще одну операцию по удалению молочной железы, если нет, то будет только секторальная резекция. Так же для исключения лабораторной ошибки, вы можете повторить пункцию под контролем УЗИ, но уже в другом лечебном учреждении.
Платная консультация
Наталья 2017-02-05 17:30
Спасибо большое за исчерпывающий ответ! Я сходила к платному онкологу и спросила как можно быстрее сделать операцию. В ответ получила, что запись на 1,5 месяца вперед и невозможно никого подвинуть (работает в онкобольнице). Она успокоить хотела меня тем, что опухоль в 1 см растет 3 года. Но в июне 2016 года я делала маммографию в бесплатном центре жены Медведева "Белая роза". Правда ли, что опухоль растет с такой скоростью и можно расслабиться и ждать очередь.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-05 17:59
Не совсем так, опухоль может расти, как быстро, так и медленно, это все индивидуально, поэтому сложно сказать, за какое время она у вас вырастет. Попросите любого врача-хирурга провести вам операцию платно с последующей гистологией.