Помогите, пожалуйста расшифровать результаты по снимкам

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Менопауза с 39 лет.
Добрый день!
Периодически маму беспокоили боли в левой груди (по её словам были не ярко выражены). Прошли УЗИ груди. Помогите пожалуйста расшифровать его более детально. Так же прилагаю результаты обследования маммографии (описание+снимки). Необходимо делать биопсию? И ещё, следующий вопрос, понимаю, что не совсем корректный: если все таки подтвердится, что опухоль злокачественная, насколько она обширна, учитывая размер? Внешних признаков на груди никаких нет (покраснений, подтянутости, сильных болей).
Результаты УЗИ м/ж:
Дифференцировка эхоструктуры тканей молочных желёз сохранена с обеих сторон. Кожа в виде тонкой гиперэхогенной полоски толщиной 1,8 мм.
Паренхима молочных желёз: представлена пластом железистой ткани повышенной эхогенности с волнистым передним контуром толщиной 6-8 мм однородной структуры справа, слева неоднородной структуры. Слева на 7 часах гипоэхогенное образование неоднородной структуры без четких контуров шириной 16,5 мм. По периферии широкий слой гипоэхогенных жировых долек.
Млечные протоки: в виде гипоэхогенных трубчатых структур d 0,7 -1,0 мм в незначительном количестве.
Эхокардиография соска, области ореолы и позадисосковой области: без особенностей.
Узловые и кистозные образования: не определяются.
Аксилярные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: образование левой молочной железы неопределенного характера.
Результаты маммографии:
Определяется фиброзного-жировая инволюция. В нижне внутреннем квадранте левой м/л определяется неправильной формы средней интенсивности с неравными контурами 17*12 мм с фиброзными тенями медиально.
Диагноз: подозрение на локальный фиброз. Рекомендуется пункционная биопсия
Заранее благодарим!
Теги: гипоэхогенное неоднородное образование не ярко выраженная акустическая тень
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 сентября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-10 05:18
Здравствуйте! У вашей мамы, по заключению УЗИ и маммографии, имеются возрастные инволютивные изменения в молочных железах и образование - неправильной формы, гипоэхогенное, которое может оказаться как доброкачественной (фиброаденома), так и злокачественной опухолью. Необходимо проводить пункцию или биопсию под контролем УЗИ. Иного способа решить вопрос по-другому нельзя. Если подтвердится доброкачественная опухоль (фиброаденома), то врач ее просто прооперирует и все. Если же все-таки подтвердится злокачественное образование, то в таком случае врач назначит операцию с последующей гистологией, после определения стадии будет назначено дальнейшее лечение в виде химиотерапии и облучения. Но я больше склоняются к фиброаденоме, так как подмышечные лимфоузлы не увеличены, как это бывает при злокачественном процессе + никаких жалоб, симптома "апельсиновой корки" на груди, втянутого соска, температуры и т. д., но это так же может быть и 0-1 стадия рака молочной железы, поэтому в данном случае нужна гистология. Параллельно можете сдать общий анализ крови (обратите внимание на СОЭ, если повышено, то велика вероятность, что злокачественный процесс) + онкомаркер СА15-3, но он так же может быть и ложно-положительным при доброкачественной опухоли.