Образование в правой молочной железе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, прошла плановое УЗИ. Ранее маммолог ставил диагноз ФКБ с кистозным компонентом, потом мастопатию с фиброзным компонентом. Сегодня получила вот такой результат. Есть ли повод для волнений? Что это может быть?
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

14 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-13 06:57
Здравствуйте. По узи пишут, что образование доброкачественное. Проводили ли вы маммографию? Есть ли жалобы? Назначали ли вам лечение?
Наталья 2018-11-13 07:16
Большой спасибо за быстрый ответ! В этом году маммографию не делала. На неделе постараюсь поспасть на прием к маммологу, вероятнее всего оон назначит по результатам УЗИ. Была на маммографии 2017 году. Описание прилагаю.
УЗИ того же года показало единичные кисты небольших размеров. Врач поставил диагноз ФКМ с кистозным компонентом, назначал Индинол и гель маммавит. Пролечилась. Через полгода был поставлен диагноз мастопатия с фиброзным компонентом и назначен бальзам противомастопатийный Букет Алтая, крем мастофит. Перед очередной явной сделала УЗи и вот результат.
Да узист заверил, что образование доброкачественное. Но все равно тревожно.
Наталья 2018-11-13 07:25
Жалоб как таковых нет. Перед месячными обе груди отекают и побаливают.
Временами в левой возникает тянущая боль, права вообще не беспокоила.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-13 07:37
На моё мнение нужно пройти лечение предменструального синдрома и повторит узи через 6 мес. (для динамического наблюдения)
Наталья 2018-11-13 12:48
Спасибо, Юрий Иванович за ответы и рекомендацию. Приму к сведению.
Правдам и неправдами, сегодня удалось попасть на консультацию к онкологу. После осмотра врач сказал, что образование не определяется, но раз УЗИ его показало, то обязательно нужно сделать маммографию и выдал талон на четверг.
А чем Вы посоветуете пролечить предменструальный синдром?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-13 15:26
Сделайте маммографию и напишите, что вы уже принимаете. По результатам, тогда напишу лечение.
На фоне того что вы принимали боли перед менструациями не должны были появляться.
Наталья 2018-11-16 12:04
Здравствуйте, Юрий Иванович. Добавляю результаты вчерашней маммографии.
Сегодня была на приеме у онколога - врач настаивает на пункции дабы определиться, что это за образование: фиброаденома или же фиброаденоматоз.
Что посоветуете? Все таки делать или лучше понаблюдать?
Меня несколько удивляет, куда делось образование из левой железы, которое есть в описании маммографии за прошлый год. Там под вопросом стояла киста или фиброаденома. Насколько я понимаю, просто так они исчезнуть не могу. Особенно вторая.
Сейчас ничего не принимаю. Доктор рекомендует пропить лекарство определенное количество месяцев, потом делать перерыв и на явку.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-16 13:46
Здравствуйте. Исследование правой грудной железы по ммг не информативно, учитывая размеры образования по узи 8 мм, то биопсию проводить не целесообразно.(Большая вероятность не попасть в само образование и натравмировать мол.железу.) Провести консервативную терапию и контроль через 3-4 мес. Для оценки динамических изменений.
Наталья 2018-12-09 09:24
Здравствуйте, Юрий Иванович.
На прошлой неделе была на приеме у онколога-маммолога. Врач затребовал снимки маммографии за этот и прошлый год.
На основании результатов узи и маммографии был поставлен диагноз фиброаденоз молочных желез.
Назначено лечение: прожестожель, витамины аевит+ витамин с и алфит мастопатийный.
Контроль через три месяца.
Почему-то сказал, узи перед явкой делать не нужно.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-09 09:49
Здравствуйте. Подскажите, исследовали ли вы гормональный фон свой.
С прожестожелем есть один нюанс:
Противопоказания
— узловые формы фиброзно-кистозной мастопатии;

— опухоли (опухолевидные образования) молочных желез неясной этиологии;

— монотерапия рака молочной железы;

— монотерапия рака половых органов;

— II и III триместры беременности;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Наталья 2018-12-09 10:03
Нет, кровь на гормоны не сдавала.
Хотя, доктор интересовался и я ответила отрицательно, но рекомендации сделать анализ не последовало.
То есть, с прожестожелем следует повременить?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-09 10:48
Если у вас с прогестероном нормально в 2 фазе мц, возможно не использовать. Тут не ясно как с реагирует образование в правой грудной железе.
Наталья 2019-03-05 12:14
Здравствуйте, Юрий Иванович. По прошествии трех месяцев прошла УЗИ, результаты ниже.
Образование не увеличилось в размерах, но изменения есть. Очень пугает наличие кровотока. Может ли он появиться в участке фиброаденоза, ибо именно этот диагноз мне был предварительно поставлен?
Врач узи заверила, что образование точно точно доброкачественное и ждет меня на контроль в следующем году.
Да и в феврале она меня хотел увидеть по поводу левой груди, мол, интересовали изменения именно в ней.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-05 22:07
Здравствуйте. За участком аденоза необходимо наблюдать, данных за онкологию не получено.
Нужно разобраться с не регулярным мц.