Боли в молочных железах, различные результаты УЗИ и маммографии

Спрашивает: ТАТЬЯНА
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Сделала маммографию молочных желез. Результат-в верхних полусферах желез ткань неоднородно уплотнена за счеи гиперплазии железистых элементов полиморфного характера со склонностью к слиянию, в верхнем квадранте правой м. ж. определяется фиброаденома? 1,3-0,8 см, множественные кисты, в левой м. ж. многокамерная киста 1,4 см. По УЗИ- преобладает жировая ткань, участки фиброза, компонент стромы желез, о обеих м. ж. только кисты, фиброаденому в правой м. ж. не обнаружили. Может ли быть такая разница в результатах УЗИ и маммографии (касательно фиброаденомы) Что делать дальше, нужно ли еще какое обследование.
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 марта 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-16 18:19
Здравствуйте! Результаты могут расходиться, так как вы молодая женщина и структура ваших молочных желез еще не полностью замесилась соединительной тканью, поэтому фиброаденому плохо видно на маммографии и её могли легко спутать с кистой, а вот на УЗИ намного лучше. У вас множественные кисты молочных желез. Ничего страшного в этом нет и вам необходимо проконсультироваться с врачом-маммологом, который может направить вас на пункцию и назначить лечение.