Помогите расшифровать Узи молочных желез

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гемангиомы в печени, киста яичника. Гастрит.
Здравствуйте, сделала узи молочных желез

молочные железы имеют смешанный тип строения, с преобладанием железистого компонента.
Млечные протоки в обеих железах не расширены.
Подмышечные ЛУ без особенностей.

В оБЕИХ молочных железах лоцирутся множество кист различных размеров, в правой молочной железе наибольшая киста в верхне-наружном квадранте на 10 часах, размерами 26х15 мм, содержимое с мелко-дисперсной взвесью.
в левой на границе наружных квадрантов на 15 часах-18,2 мм. Содержимое обнородное. В верхне-наружном квадранте левой м. ж. на 14 часах лоцируется киста диаметром 10 мм, содержимое в виде мелко-дисперсной взвеси.
все кисты тонкостенные.
заключение: кисты молочных желез.

что вы можете сказать? Наблюдаюсь с кистами 8 лет уже. Пью маммоклам 2 раза в году курсами. Грудь вроде не болит, только иногда. Узист сказала, что ничего страшного. Скажите а видно ли на УЗИ-если рак? И что делать мне дальше?
Теги: взвесь в молочной железе
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-09 13:53
Здравствуйте! В кистах нет ничего страшного и нет, УЗИ не покажет рак, можно только предположить. Но в данном случае УЗИ хорошо покажет кисты, поэтому повода для беспокойства быть не должно. Едиснтвенное, чтобы я вам посоветовал в данной ситуации так это попросить врача сделать вам пункцию данных кист, так как они довольно "старые". Так же уточните у врача, а не лучше было бы их удалить, раз они у вас так долго, крупные и не меняют своего размера.
Платная консультация
Еленп 2017-03-09 14:05
Пунктирование делали. Врач сказал нормально. Все. Так и пить маммлклам по 2 раза в год?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-09 16:29
В таком случае так и продолжайте, раз врач не может вам предложить альтернативу в виде удаления.
Платная консультация
Елена 2017-03-09 18:08
Большое Вам спасибо, а могут ли кисты пропасть после климакса? Ну или уменьшится?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-10 02:10
Не совсем так, как правило, они остаются таких же размеров и перестают свой рост. Но у вас "сложная" киста, поэтому она может продолжать свой рост даже после климакса до гиганстких размеров. Поэтому на будущее стоит их удалить, чтобы они не приносили дискомфорт. Если они уменьшатся, то хорошо.