Фиброаденома, изменения на маммографии и узи молочных желез

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у жены на маммографии обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию, на узи молочных желез - фиброаденомы. Ей 38 лет, беременностей не было, жалоб со стороны молочных желез нет (фото 3 - правая железа, фото 4 - левая железа). Помогите, пожалуйста, расшифровать данные обследований (фото 1 и 2). Если в городе нет маммолога, следует ли обращаться на консультацию к онкологу? Спасибо.
Теги: дольчатая фиброаденома
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-17 17:37
Здравствуйте! Судя по описанию, у вашей супруги образования обеих молочных желез, одна из которых "старая" киста (гипоэхогенное образование с усилением) со взвесью, а другие 2 фиброаденомы (гипоэхогенные с четким контуром). Так же мелкие единичные кисты (анэхогенные образования) в левой молочной железе. Можете проконсультироваться как с врачом-онкологом, так и с гинекологом и попросить их выполнить вашей супруге пункцию данных образования, что быть уверенным, что это именно фиброаденомы и "старая" киста. Если все подтвердится, то врач назначит лечение. Фиброаденомы лечатся только хирургически, сложную кисту так же врач удалит, а более мелкие кисты можно не трогать и врач назначит медикаментозное лечение.