Микрокальцинаты и стандарты

Спрашивает: Нана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз, аднексэктомия 2010г.
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Маммография, декабрь 2016
Описание:
Кожа и подкожно-жировая клетчатка не изменены. Соски - без признаков втяжения.
На фоне жировой трансформации определяется фиброзирование стромы и железистой ткани в верхне-наружных квадрантах, немногочисленные очаговые тени фиброзированных железистых долек в верхне-наружных квадрантах. По сравнению с 2015 г в верхне-наружном квадранте правой молочной железы появилась группа микрокальцинатов, склерозирование стенок сосудов. Явных узловых образований не определяется.

Заключение: Возрастные изменения молочных желез с явлениями фиброза.
Учитывая появление микрокальцинатов справа - необходимо УЗИ, консультация маммолога.

Личных жалоб пока нет. Менопауза около 4-х лет.
УЗИ у двух специалистов сделаны – без патологии.
Пальпаторно врачи-специалисты узловых образований не определяют. После консультаций у двух маммологов (доверяю обоим) – их мнения разделились.

В одном случае диагноз – возрастные изменения, остаточные проявления ФКМ. Рекомендовано: маммография и УЗИ ежегодно, наблюдение 2 раза в год.

В другом случае диагноз – диффузная мастопатия. Рекомендовано: односторонняя маммография и прицельная стереотаксическая биопсия.

Будьте добры,
- выскажете, пожалуйста, ВАШЕ мнение по поводу заключения маммографии;
- существует ли общепринятая классификация, на основании которой любой специалист смог бы охарактеризовать образовавшиеся микрокальцинаты в молочной железе у конкретной женщины;
- существует ли какой-то стандарт обследования (у врача-маммолога) в случае обнаружения микрокальцинатов;
- насколько информативна может быть стереотаксическая биопсия в моем случае.

Понимаю, что пока не будет сделана биопсия, покоя не будет.

К сожалению, технически невозможно прикрепить маммографический снимок.

Заранее спасибо за ответ.
Теги: микрокальцинаты в молочной железе форум, группы кальцинатов
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 января 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-27 06:12
Здравствуйте! Попробую ответить на ваши вопросы. 1 - Судя по описанию маммографии у вас присутствуют элементы фиброаденоза (мастопатии) с признаками возрос ной жировой инволюции, а так же не совсем понятно, это склерозирование (микрокальцинаты) долек соляной железы или же сосудов. Если сосудов, то стоит проверить биохимический анализ крови на общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, а так же триглицериды. Если же долек, то необходимо наблюдение, так как наличие кальцинатов является признаком предракового состояния, но опять же, врачи могли спутать кальцинаты с обычным наложением снимка, при котором могут появляться артефакты. Поэтому мое мнение - наблюдение, но не только по маммографии, но и по УЗИ, так как по УЗИ можно увидеть наглядную картину. 2 - Увы такой классификации не существует, так как иначе это было бы слишком сложно для врачей, тем более для каждой конкретной женщины. 3 - Оьычно при обнаружении кальцинатов, а так же опухолей, в которых находятся данные кальцинаты, врачи рекомендуют проходить маммографию, УЗИ для подтверждения + пункция. В вашем случае таких опухолей нет, но пункцию рядом с кальцинатами можно сделать, чтобы увидеть присутствие воспалительного процесса или же наоборот исключить его. 4 - Она может быть, как информативной, так и неинформативной, все зависит от того есть ли там воспаление или его нет, а так же опытности врача.
Платная консультация
Нана 2017-01-27 17:57
По пункту 1 – видимо, и сосудов и долек.
Да, доктор, Вы совершенно правы – холестерин несколько лет высокий (более 10 ммоль/л).
По остальным пунктам всё понятно. Осталось всё-таки только правильно «прочитать» (пересмотреть) маммографические снимки.
Благодарю Вас! Ваши подробные ответы – это действительно консультация!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-27 18:08
Можете попробовать пройти ещё одну маммографию или УЗИ, но уже в другом учреждении, чтобы сравнить.
Платная консультация
Нана 2017-01-29 21:13
Уважаемый Алексей Александрович! Спасибо Вам большое за оперативность, подробные ответы, а самое главное, за Ваш аналитический подход к вопросам, после которого становится понятно, что необходимо предпринять дальше.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-30 02:13
Спасибо за ваши теплые слова! Будем расти и развивать наш сайт вместе с вами! Будьте здоровы и всего вам доброго!