Красные шишки возле соска

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, всегда беспокоила боль груди перед месячными. Сделала узи. В августе 2016г. результат: кожный покров не изменен. Область соска не изменена. Тип молочных желез репродуктивный. Молочные железы представлены железистой и жировой тканью, частично замещающей железистую ткань, жир определяется в ретромаммарном пространстве. Паренхима диффузно-неоднородной структорой за счет чередования участков повышенной и пониженной эхогености. Толщина паренхимы в верхне-наружном квадранте составляет 23мм с обеих сторон. Млечные протоки соответствуют 2й фазе менструального цикла. Региональные лимфатические узлы не увеличены. Доп. Признаки: справа, за соском, определяется группа кист размером от 4х3х4мм до 13х7х10мм с пристеночным эхогенным компонентом и гиперэхогенными перегородками, на границе наружных квадрантов определяется жидкостные образования размероми 6х4х5мм. Справа о всех квадрантах определяется жидкостные образования диаметром до 4мм. Слева на границе верхних квадрантов определяется жидкостные образования размером 7х3х5мм, 9х4х7мм. Слева во всех квадрантах определяются жидкостные образования димаметром 3-4м. заключение: диффузный фиброаденоматоз с наличием кистозного компонента. Врач сказала, наблюдать, и никого лечение не назначила. А вчера, сходила в солярий, наклеила на соски стикины, пришла домой еле отклеила их, заметила на обеих груди, возле сосков, покраснения, а сегодня где покраснения поверхностно ощущаю шишку и на левой и на правой, к врачу только в четверг, не сплю и не ем, начиталась в итернете что это рак, неужели правда?
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 июня 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-20 05:46
Здравствуйте! У вас фиброзно-кситозная мастопатия со множественными кистами обеих молочных желез + сложная киста с перегородками. Врач обязан был направить вас на пункции крупных кист и назначить лечение, после чего объяснить, что загорание, посещение бани, сауны и соляриев вам категорически воспрещены. Из-за одного посещения солярия у вас не мог развиться рак, это бред, максимум могла увеличиться сложная киста в размерах, вследствие чего у вас и появилось покраснение. Сходите к врачу еще раз, объясните ему всю ситуацию, пусть направит на контрольное УЗИ и назначит лечение.
Платная консультация
Юлия 2017-06-20 09:01
Спасибо за ответ! А не будет поздно, до четверга? А то я читала, что киста может перерасти в абсцесс, и ещё вопрос, вот трогаю грудь, и прощупываю всегда какие-то дольки продолговатые, везде, это всё кисты?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-20 14:43
Может, поэтому лучше идти проходить УЗИ сейчас. Возможно кисты или же набухшие по причине мастопатии дольки молочных желез.