Образование в груди при лактации

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, кормлю грудью. Ребенку 1,1 год. В правой груди обнаружила уплотнение. Была на узи. Результаты: правая: эхоструктура усилена, умеренно неоднородная за счет немногочисленных гипоэхогенных зон в нижне-наружном квадранте без четких контуров различных размеров. Кисты в наружне-верхнем квадранте округлые анэхогенные аваскулярные с ровными четкими контурами 3.6х3.0х3.8 и 5.3х3.0х2.0. Заключение: гиперплазия железистой ткани. Признаки диффузной мастопатии по фиброзному типу. Кисты. Вопрос: волнует эхоструктура правой молочной железы - может или это быть признаком онкологии?
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 июля 2015 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-08-01 04:15
Здравствуйте! Маловероятно, так как эхоструктура соответствует доброкачественным опухолям (киста или фиброаденома) молочной железы. После завершения ГВ, вам необходимо будет проконсультироваться с врачом-ммаммологом, чтобы он назначил вам лечение, так же не помешало бы проконсультироваться с врачом-гинекологом и проверить уровень своих гормонов, так как именно гормональный сбой является основной причиной возникновения мастопатии.
Платная консультация
Юля 2015-08-01 06:09
Спасибо за ответ Алексей Александрович!
Юля 2015-08-04 08:07
Здравствуйте еще раз! Я прошла повторно узи через месяц. Результаты в правой груди: в нижне-наружном квадранте несколько неоднородных гипоэхогенных образований с гиперэхогенными включениями с нечетким неровным контуром с локусами кровотока при ЦДК до 26*19 мм. Аксилярные лимфатические узлы лоцируются: справа 19 мм слева 13 мм, нормальной эхоструктуры. Заключение Эхоскопические признаки очаговых образований пр. Молочн. Железы. (инфильтраты? Neo?) На узи сказали что это признаки мастита! Что это может быть мастит или фиброаденома? А т. к. еще и лимфоузлы увеличены, это может быть еще и что-то другое?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-08-04 09:43
Здравствуйте! Лимфоузлы мог быть увеличены в ответ на воспаление в молочной железе, будь оно инфекционным (мастит) или доброкачественным (киста или фиброаденома), они бы в большей или меньшей степени увеличились бы все равно. При мастите у вас были бы гнойные выделения из сосков и сильные боли в молочных железах. Но тут у вас гипоэхогенная структура, что больше соответствует фиброаденоме или киста + гиперэхогенные включения - это могут быть мелкие сосуды или же кальцинаты, которые пронизывают стенку кисты или фиброаденомы. Пусть сделают вам пункцию под контролем УЗИ данного образования и отправят на цитологию, будем надеятся, что они не обнаружат атипичные клетки.