Уплотнение в молочной железе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, моей маме 64 года. С 15 лет мастит правой молочной железы. В 1981 году была операция левой молочной железы (грудница). периодически наблюдается у маммолога. Предпоследнее посещение (30.07.15г) - чесалась правая грудь, сосок снизу. Заключение маммолога (пальпация): жировая эволюция молочных желез с участком не резко выраженной фиброзно-кистозной мастопатии. Симптом выделений из соска справа. Аксилярные над и подключичные лимф. Узлы не пульпируются. На коже лев. Молочной железы ПО рубцы без признаков воспаления. Со стороны ткани мол. Желез без очаговой патологии. На правой груди на коже в области ореолы под соском имеются ранки, покрытые корочкой. При надавливании на сосок имеются выделения из дополнительных сосочков скудные серозные. Рекомендовано наблюдение маммолога.
21.01.16 - мама обнаружила уплотнение в левой груди
28.01.16 - УЗИ: молочные железы: премаморная клетчатка выражена равномерно с обеих сторон. Слева на 6-ти часах гипоэхогенное образование с неровными контурами и усиленным смешанным кровотоком. В нем, 9*8 мм, расположенное сразу под кожей тело железы толщиной до 17 мм, представлено преимущественно фиброзной и железистой тканями с неравным преобладанием железистой. Справа на 11-ти часах локально дилятированный проток с линейными эхогенными включениями. В нем, 6*5 мм слева киста 4. Протоки до 1,5 - 2 мм, содержимое их анэхогенное. Измененные региональные лимфоузлы не выявлены. Заключение: эхоскопически-дисгармональные молочные железы. Локально делятированный проток с внутренним содержимым справа. Мелкая киста слева. Образование в мягких тканях левой молочной железы. Направление на пунцию.
Пункция сделана 02.02.16. Цитология заключение: на фоне эритроцитов пласты, группы и разрозненные клетки кубического эпителия с признаками выраженной пролиферации, отдельные полиморфные клетки.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты цитологического исследования.
Теги: дилятированные протоки молочной железы, уплотнение в левой молочной железе
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 февраля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-03 07:29
По УЗИ и цитологии у вашей мамы обнаружены - киста и фиброаденома. Фиброаденому можно удалить, но она недостаточно крупная, поэтому думаю, что врач откажет. Кисту и саму мастопатию можно лечить медикаментозно, для этого проконсультируйтесь с маммологом или гинекологом. Причиной явился гормональный сбой, поэтому пусть проверит на всякий случай уровень гормонов в крови у гинеколога.