УЗИ молочных желез с отклонениями susp bl neo

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Фиброаденома стоял диагноз ранее
УЗИ МЖ
кожа: не утолщена, = 1,2мм
возможность четкой дифферениации тканей: хорошая, тип строения репродуктивный
Соотноше-е тканей, форм-ющих МЖ:
паренхима представлена в виде единого пласта фиброграндулярной ткани, толщиной справа до 16 мм, слева до 18мм в верних наружных квадрантах. Количество фиброгран. Ткани одинаково со всех сторон. В структуре преоб-дает жир фиброзная ткань. Железистая в виде островков толщиной до 3-5 мм.
Дольчатость значительно выражена, связки Купера в виде гиперхогенных(до2,5 мм) толстых тяжей вокруг жир. Ткани в пределах МЖ
В толще гипереэхогенн тяжистость, линейные гиперэхогенн мигналы до 2-3 мм (фиброз)
В правой МЖ на грани наружных квадрантов лоцируется однокамерное аиэхогенное образование вытянутой формы диаметорм до 1,5мм слабоваскуляризована
В верх. Внутр. Квадранте гипоэхог образование с дистальной эхотенью, неправ формы, диаметром 9,4-6,1мм. Структура неоднород. По ЦДК кровоток не определяется
В левой МЖ множ. Анэхогенные обра-ния. Диаметр от 4 до 10мм. Контуры четкие ровные, форма сплюснутого овала. Содержимое однород жидкостное.
На границе внутр квадрантов округл. Формы образ-ание с четким ровным контуром до 10мм.
Визуа-ция протоков:
хорошая, протоки расширены (больше слева), в преареолярной области справа до 2,3 мм, слева до 2,7-3 мм, слева ход млечных протоков извитой
Лоц-тся в виде трубчатых анэхоген образован, D на протяжении не изменен
визу-я позадисосковой обл мж хорошая.
Вправо подмышеч области лоцируются два увел-ных Лимфоузла D 9,4-5,4 до 11,65 мм, контуро ровный четкий структурных изменений нет, кровоток не изменен
Влевой подмыш области кластер ЛУ диаметром до 18-20 мм. Контур нечеткий, неровный, структура изменена. Кровоток преимущественно (разнонаправленный и низкоскоростной) усилен
Зак-е: Эхопризнаки дисгорм дисплазии по смешанному фиброзно-кистозному типу. Фиброаденома левой МЖ, susp bl neo? Структурные изм-ния ЛУ слева
Теги: нечеткий контур
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-14 14:35
Здравствуйте! Собственно в чем ваш вопрос? Судя по УЗИ у вас множественные кисты обеих молочных желез и множественные образования по структуре напоминающие фиброаденомы, липомы или злокачественные новообразования (ЗНО). В данном случае не стоит торопиться, а стоит попросить врача-маммолога или гинеколога направить вас на пункцию с последующей гистологией, каждого из образований, подозрительных под ЗНО. Только пункция расставит все точки над "i".