Пункция молочной железы

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, синдром Жильбера.
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться с проблемой - болит правая молочная железа.
1. На УЗИ поставили диагноз фиброзно-кистозная двухсторонняя мастопатия с преобладанием фиброзного компонента.
2. Заключение маммографии: фиброаденома размером 11*9мм.
3. Сделала пункцию правой молочной железы. Результат: в препарате кровь, жир, секрет.
Помогите расшифровать результат пункции.
Что всё-таки у меня?
Спасибо!
Теги: пункция фкм молочных желез
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 апреля 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-24 21:08
Здравствуйте! По результатам цитологии у вас ничего не выявлено, так как, вероятнее всего, не правильно была сделана пункция. Диагноз так и остается, фиброзно-кистозная мастопатия и скорее всего у вас киста, а не фиброаденома (доброкачественная опухоль). В вашем возрасте нельзя делать маммографию (только после 45 лет). По поводу лечения или наблюдения за кситой, вам необходимо проконсультироваться с врачом-маммологом или хирургом, на крайний случай с гинекологом.