ФКМ пролиферативная форма. Фиброаденомы. Что делать?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная болезнь молочной железы, пролиферативная форма.
Здравствуйте! Что делать, пожалуйста, посоветуйте.

В 2011 была операция по удалению фиброаденомы.
Гистологическое исследование на 2011 год:
Три участка ткани серо-желтого цвета, плотно эластичной консистенции, размеры: 1,7× 1,5× 0,7 см 2,0× 1,3× 0,7 см 2,8× 1,7× 0,7см
Заключение:
Фиброзно-кистозная болезнь молочной железы, пролиферативная форма.
Протоковая и внутрипротоковая гиперплазия без атипии протокового эпителия. Периканаликулярная фаброаденома молочной железы.

После операции мне ни один врач не сказал мне, что такой диагноз, как фиброзно-кистозная болезнь, пролиферативной формы, нужно лечить. Только один врач сказал, что нужно прикладывать капустный лист.
Я знаю, что существует 3 степени, судя по гистологическому исследованию у меня 2 степень ФКМ - пролиферативной формы. Диагноз был поставлен в 2011 году, а сейчас уже 2014 год и это все не лечилось.

А) мастопатии без пролиферации (I степень);
Б) фиброзно-кистозной болезни с пролиферацией эпителия (II степень);
В) мастопатии с атипической пролиферацией эпителия (III степень);
Две последние формы рассматриваются как облигатный предрак.

На сегодняшний день у меня множество узловых образований - кист от 0,5 до 1,3 см, болезненные, с четкими контурами, подвижные, в обеих молочных железах и рецидив фиброаденомы на месте прошлой операции.
Цитологическое исследование фиброаденомы на 2014год:
Исследованный материал представлен эритроцитами, структурами клеток гиперплазированного кубического эпителия, фрагментами стромы.
Клинический диагноз:
Фиброаденома левой молочной железы. (Размером, как и ранее удаленная)
Сейчас образуется новая фиброаденома, в правой молочной железе.

Была у врача, сказали фиброаденому нужно вырезать с окружающими тканями. У меня маленький объем груди 0,5 примерно, врач не дал гарантий, что не произойдет вновь рецидива или не появится новая в другом месте. Я прекрасно понимаю, что после 2-3 подобных операций, что останется от моей груди.
1. Могли бы вы расшифровать цитологическое исследование 2014 ?
2. Почему ни один врач не сказал о лечении?
3. Что делать в такой ситуации. 4. Можно ли предпринять крайние меры? Какие существуют варианты? Я не хочу всю жизнь быть под угрозой, волнениях, стрессах и проходить бесконечные лечения и операции. Я крайне решительна и осведомлена хорошо.
Спасибо за ваше внимание.
Теги: пролиферативная мастопатия, пролиферативная форма фиброзно-кистозной болезни, пролиферативная форма мастопатии
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 апреля 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-27 15:51
Здравствуйте! По вашему заключению цитологии, толком ничего о фиброаденоме не написано, за исключением, что клетки гиперплазированные - увеличенное количество, такое бывает за счет гормонального дисбаланса (дисплазия). По поводу "рака", у вас не облигатный (обусловлен генетическими или фрожденными факторами), а факультативный (редко переходит в истинный "рак", но чем больше существует состояние, тем выше риск, что трансформируется). Я не могу вам дать точного ответа на вопрос "почему ни один врач не сказал о лечении", я не могу читать их мысли и многие врачи считают, что они умнее всех и вся. Я не уверен, что у вас фиброаденома, я бы даже на данный счет поспорил бы, я бы сказал, что по данным УЗИ я увидел именно: пролиферативную форму без атипии фиброзно-ксистозную мастопатию, но ни как не фиброаденому (фиброаденома не растет, максимум до 2-3 см - лечится только оперативным путем (энуклеация). Операцию при мастопатии делают в крайнем случае, если не помогает консервативное лечение. Ни где в цитологии я не увидел слово "пролиферация", только в заключении, на каком основании они сделали такое заключение? И почему вы не упомянули про гистологию после операции или же ее не делали? Задайте этот вопрос врачу, они должны были послать образец на гистологию. Вернемся к мастопатии - одной из распространенных причин возникновения является гормональный сбой. У вас есть дети? Сходите в лабораторию и сдайте анализы на гормоны (щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), эстроген, прогестерон). После операции в таком случае, вас должны были послать сдать эти анализы и назначить гормональное лечение (оральные контрацептивы, гормональные крема и т. д.). При мастопатиях делают операцию, но только в том случае, если образование большого размера до 5 см и быстро растет.