Необходимо ли делать операцию при пролиферативной форме фиброзно-кистозной болезни

Спрашивает: Павлова Лена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! У меня на основании биопсии поставлен диагноз - пролиферативная форма фиброзно-кистозной болезни. Микроскопическая картина - В материале правой молочной железы эритроциты до целого п/зр; значительное количество капель жира; обрывки подкожножировой клетчатки; единичные скопления эмителиальных клеток с выраженной дистрофией. АК не обнаружены. В заключении написано- Участок фиброза в правой молочной железе в в-н квадрате до 13 мм. На СКТ отмечено- в правой молочной железе участок уплотнения неправильной формы 0,9*1,5*1,2. Врач говорит, что надо делать операцию. Так ли это? Спасибо за ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 октября 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-14 07:39
Здравствуйте!
Так ли это? - врач прав, нужно прооперироваться, но можно перед этим сделать пункцию данного участка, который у вас обнаружили.
Платная консультация
Павлова Лена 2017-10-14 08:53
Пункция сделана. На основании ее поставлен этот диагноз Но меня ничего не беспокоит. Опухоль я не нащупываю. А под нож ложиться страшно. Может просто стоит понаблюдаться?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-14 10:31
Может просто стоит понаблюдаться? - да, вы можете наблюдаться, скажем через 6 месяцев повторить УЗИ молочных желез, но вы должны понимать, что операция - это единственный метод лечения фиброаденомы и, если образование вырастет, то придется его удалять.
Платная консультация
Павлова Лена 2017-10-14 13:16
Спасибо!