Фиброзно-кистозная болезнь и и фиброаденома одно и тоже?

Спрашивает: T.K.
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,5 лет назад обнаружила в груди маленький шарик. Не беспокоил и не рос. 1,5 года назад после беременности новообразование выросло до размеров 17x20 мм. Сделали пункцию, в заключении написано, что материал получен из участка фиброзно-кистозной болезни. Сейчас планирую беременность, нужно ли удалять опухоль? Может ли она перерости в злокачественную? Это тоже самое что и фиброаденома? Предыдущая беременность закончилась внутриутробной гибелью на 36 неделе. Могла ли эта опухоль спровоцировань гибель ребенка? Заранее благодарна за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-15 04:20
Здравствуйте! На самом деле не понятно, что это за пункция такая неинформативная. В ней четко должно быть указаны клетки, соответствующие той или иной доброкачественной опухоли (киста или фиброаденома), а диагноз фиброзно-кистозная мастопатия он и так есть, как бы обобщенный. Если это киста, то ничего делать не нужно и можете планировать беременность. Если же фиброаденома, то лучше удалить до беременность, так как она уже крупная и во время беременности может еще увеличиться и тогда врач будет удалять еще больше от молочной железы и вы потеряет в объеме. Ни киста, ни тем более фиброаденома гипель плода спровоцировать не могли, а вот внутриутробная инфекция или тяжелый гормональный сбой, который так же является причиной появления доброкачественных опухолей в молочных железах вполне могла. Повторите пункцию еще раз под контролем УЗИ.