Ограниченный фиброз справа молочной железы, или фиброзно -кистозная мастопатия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит, тонзиллит, гипертония.
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Я, Кайчева Марина Николаевна, мне 57 лет я хотела бы вам задать вопрос, я прошла маммографию в перевозном центре в мае 2019 года, которая располагается в машине и мне пришел снимок, вот такое заключение инволютивный справа участок фиброза. Ограниченный фиброз справа, опасно ли это, нужно ли лечение? А лаборант посмотрел снимок и сказал что у меня фиброзно-кистозная мастопатия, что нужно ехать к маммологу и проверятся еще раз уже на аппаратуре у маммолога в кабинете и возможно она назначит лечение или нет. Пожалуйста поясните мне про это. Я делала снимок также в этой перевозной машине в июне 2018 году летом, было все без патологии. Снимки прилагаю. Заранее благодарю за ответ. Спасибо. Забыла. Климакс у меня наступил в 50 лет.
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 августа 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-08-16 21:19
Здравствуйте.
Участок фиброза действительно по снимку есть и необходимо дообследование.
Нужно провести узи молочных желез для исключения образования.
При подтверждении наличия образования проводится пункция под контролем узи
с цитологическим исследованием.
По результату будет понятна дальнейшая тактика.