Мастопатия. Лимфоаденопатия

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. С 2014г. наблюдаюсь по поводу диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. В 2014 г. УЗИ без патологических изменений. Грудь побаливает, особенно перед началом цикла. Есть нарушения МЦ. Анализы мочи, крови хорошие, кроме гемоглобина, постоянно держится где- то 77-90 (лет 10). В этом году на днях сделала УЗИ. Результаты исследования: Железисто-фиброзный комплекс справа толщиной до 10 мм, слева до 11 мм, эхогенность его умеренно повышена. Отдельные млечные протоки неравномерно расширены справа до 2,7 мм, слева до 2.8 мм, больше в центральных зонах. Дополнительные образования: в левой молочной железе (на 1 "час"). на границе с ареолой, определяется округлое анэхогеннон аваскулярное образование, размером 5х4 мм, со слабовыраженным эфектом дистального псевдоусиления(больше данных за микрокисту). Диффузные изменения: незначительно выраженный фиброз. Аксиллярные лимфатические узлы с обеих сторон: в обеих подмышечных областях, по передним аксиллярным линиям, определяются гипоэхогенные образования овальной формы с гиперэхогенным центром, справа 18.5х7,5 мм. Слева 15х6 мм (лимфоузлы). В режимах ЦДК и ЭД кровоток в лимфоузлах не изменен. Заключение: эхоскопически признаки двухсторонней. Диффузной. Фиброзно-кистозной мастопатии. Лимфоаденопатия обеих аксиллярных областей. СКажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться? Срочно ли нужно обратиться к специалистам? (т. к. в нашем городе нет маммолога, а онколог в отпуске). Спасибо.
Теги: боль подмышкой мастопатия, признаки лимфоаденопатии молочной железы, фкм и лимфоаденопатия форум
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 июля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-08 17:32
Здравствуйте! Ничего страшного у вас нет и экстренности тоже. Увеличенные лимфоузлы свидетельствуют о воспалительном процессе в молочных железах, а мастопатия - это и есть само доброкачественное воспалительное заболевание. Причиной всему явился гормональный сбой (нарушение МЦ). Для полноты вам необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил у вас уровень ваших гормонов в крови и назначил лечение в виде ОК. Как врач-онколог выйдет с отпуск, попросите его назначить вам консервативное лечение мастопатии.