1
Расшифруйте результат маммографии
Спрашивает: Наталия Александровна Лаврентьева
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: гипертония 1 степени, эпилептический синдром, в 2009 г. удалили фибромиому и кисту на левом яичнике вместе с яичником и маткой.
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат маммографии. Кожа и подкожная клетчатка нормальной толщины и прозрачности. Соски симметричны. Структурный рисунок симметричен в обеих железах. В обеих железах отмечается диффузный умеренно выраженный фиброзно-кистозный комплекс с преобладанием кистозного компонента. В верхне-наружном квадранте правой молочной железе отмечается узловое образование, размерами 3,0х2,0х3,0 см, с неровными нечеткими контурами. Микрокальцинатов не отмечается, единичные макрокальцинаты в обеих молочных железах. Аксилярные лимфатические узлы не отмечаются.
Заключение: Умеренно выраженная диффузная двусторонняя фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием кистозного компонента. Крупная киста правой молочной железы.
Теги: описание маммографии при фиброзно-кистозной мастопатии
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 июля 2015 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-09 18:34
Здравствуйте! У вас по маммографии обнаружено доброкачественное заболевание (фиброзно-кистозная мастопатия) и его последствие - доброкачественная опухоль (киста). Ничего страшного в этом нет и все это хорошо лечится медикаментозно. Проконсультируйтесь с врачом-маммологом, чтобы он назначил вам лечение.
1