Локализованная форма фиброзно-кистозной мастопатии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: В 18 лет была удалена фиброаденома правой молочной железы (0,9х1,0 мм). В октябре 2014 года была внематочная беременность. Роды единственные, в 2004 году.
Здравствуйте, я уже обращалась, но ответа не дождалась, может что то не так заполнела. Очень надеюсь на ответ, так как сильно переживаю. Была на УЗИ молочных желез, так как заметила уплотнение в правой груди и тянущие боли. Заключение узи: ЭХО-картина диффузных дисгормональных изменений молочных желез, 2-х сторонняя фиброзно-кистозная мастопатия локализованной формы справо (25х16 мм) - справа, диффузной формы слева. Млечный синус не расширен, протоки не расширены, подключичные узлы, надключичные и подмышечные, парастернальные - не увеличены. Было рекомендовано пить мастодинон и гель прожестожель. Обеспокоена большим уплотнением. Подскажите достаточто ли пройти этот курс лечения? Заранее спасибо за ответ.
Теги: локализованная мастопатия
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 июня 2015 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-12 20:43
Здравствуйте! Простите, возможно, что предыдущий вопрос был не правильно оформлен. По данным результатам УЗИ молочных желез у вас обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию (доброкачественное заболевание) и кисты (2,5 см в диаметре) - доброкачественная опухоль. Ничего страшного в этом нет и вам нечего бояться. Лечение подобранно адекватное + ко всему этому вы можете докупить витамины (Аевит или витамины для женщин вашего возраста 35+). Так же не помешало бы проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом или эндокринологом, чтобы вас направили на анализы на гормоны, так как именно гормональный сбой является частой причиной возникновения данного заболевания. После чего врач назначит вам лечение оральными контрацептивами.
Платная консультация
Елена 2015-06-12 21:31
Огромное спасибо за скорый ответ. Надеюсь сегодня буду спать спокойно. Еще раз спасибо.