Локализованная форма фиброзно-кистозной мастопатии
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: В 18 лет была удалена фиброаденома правой молочной железы (0,9х1,0 мм). В октябре 2014 года была внематочная беременность. Роды единственные, в 2004 году.
Здравствуйте, я уже обращалась, но ответа не дождалась, может что то не так заполнела. Очень надеюсь на ответ, так как сильно переживаю. Была на УЗИ молочных желез, так как заметила уплотнение в правой груди и тянущие боли. Заключение узи: ЭХО-картина диффузных дисгормональных изменений молочных желез, 2-х сторонняя фиброзно-кистозная мастопатия локализованной формы справо (25х16 мм) - справа, диффузной формы слева. Млечный синус не расширен, протоки не расширены, подключичные узлы, надключичные и подмышечные, парастернальные - не увеличены. Было рекомендовано пить мастодинон и гель прожестожель. Обеспокоена большим уплотнением. Подскажите достаточто ли пройти этот курс лечения? Заранее спасибо за ответ.
Теги: локализованная мастопатия
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 июня 2015 года

2 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-12 20:43
Здравствуйте! Простите, возможно, что предыдущий вопрос был не правильно оформлен. По данным результатам УЗИ молочных желез у вас обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию (доброкачественное заболевание) и кисты (2,5 см в диаметре) - доброкачественная опухоль. Ничего страшного в этом нет и вам нечего бояться. Лечение подобранно адекватное + ко всему этому вы можете докупить витамины (Аевит или витамины для женщин вашего возраста 35+). Так же не помешало бы проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом или эндокринологом, чтобы вас направили на анализы на гормоны, так как именно гормональный сбой является частой причиной возникновения данного заболевания. После чего врач назначит вам лечение оральными контрацептивами.