Мастопатия при климаксе
Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, С 25 лет диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Регулярно делаю узи и маммографию. Периодически пропиваю курсом матодинон. Мастопатия особо не беспокоит, периодически по узи находят небольшие единичные кисты). Скажите пожалуйста, насколько опасна фиброзно-кистозная мастопатия в этом возрасте? Правда ли что в 60 % случаев возникает рак груди и можно ли как то снизить вероятность, потому что с годами стала очень бояться?
И еще один вопрос всегда ли необходимо делать пункцию кисты?
Теги: мастопатия при климаксе симптомы и лечение отзывы, мастопатия при климаксе лечение форум
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

15 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-03 12:09
Здравствуйте. С фиброзно-кистозной мастопатией всегда и регулярно нужно обследоваться:
УЗИ 1 раз в год и после 35-40 лет маммография 1 раз в 2 года +анализ крови на онкомаркер СА 15-3.
Рак груди может развиться и без фиброзно-кистозной мастопатии.
Пункцию кисты проводят по показаниям.
С уважением, Наталья Геннадьевна.