Мастопатия при климаксе

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, С 25 лет диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Регулярно делаю узи и маммографию. Периодически пропиваю курсом матодинон. Мастопатия особо не беспокоит, периодически по узи находят небольшие единичные кисты). Скажите пожалуйста, насколько опасна фиброзно-кистозная мастопатия в этом возрасте? Правда ли что в 60 % случаев возникает рак груди и можно ли как то снизить вероятность, потому что с годами стала очень бояться?
И еще один вопрос всегда ли необходимо делать пункцию кисты?
Теги: мастопатия при климаксе симптомы и лечение отзывы, мастопатия при климаксе лечение форум
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

15 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-03 12:09
Здравствуйте. С фиброзно-кистозной мастопатией всегда и регулярно нужно обследоваться:
УЗИ 1 раз в год и после 35-40 лет маммография 1 раз в 2 года +анализ крови на онкомаркер СА 15-3.
Рак груди может развиться и без фиброзно-кистозной мастопатии.
Пункцию кисты проводят по показаниям.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Маша 2018-04-03 12:18
Спасибо за ответ. Так как доктор говорит, что ничего страшного нет, анализ на онкомаркер ни разу не назначили, необходимо настаивать?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-03 12:27
Это скрининговый анализ, то есть профилактически назначается. Срочности нет, сдается 1 раз в 2 года.
Платная консультация
Маша 2018-04-03 12:43
Прощу прощения за большое количество вопросов. Задам последний вопрос. Всегда доктора говорили, что страшного в фкм нет, что ею болеет большое количество женщин, что необходимо регулярно проверяться. А неделю назад начала про фкм читать в интернете, и в большинстве источников написано, что все очень плохо, что особенно в таком возрасте шансов мало. Помогите пожалуйста, на самом деле, можно ли жить с фкм? За эту неделю довела себя уже просто до истерики, руки опускаются.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-03 19:16
ФКМ - это патологическое состояние молочных желез, причиной которого является изменения в эндокринной и репродуктивной системах. У Вас нет узловых образований, поэтому оснований для волнения нет.
Регулярно проводите самоосмотр и обследование молочных желез и все будет хорошо.
Платная консультация
Маша 2018-04-04 04:52
У меня есть небольшая киста, это не является узлом? Вроде узел это фиброаденома, если не ошибаюсь
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-04 05:07
Киста это не узел. Вы не ошибаетесь.
Платная консультация
Анна 2018-05-11 17:24
Здравствуйте! У меня похожая проблема. Мастопатия с молодости, наблюдаю, особо не беспокоит, тоже кисты. А сейчас начинается климакс, а мастопатия также есть. Скажите, пожалуйста, мастопатия во время климакса намного опаснее или можно просто продолжать наблюдать? Пугает это состояние климакса очень сильно. Спасибо за ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-05-11 18:11
Здравствуйте. Во время климакса у женщины происходят серьезные гормональные изменения.
В связи с этим возможны изменения в молочных железах, поэтому советую
регулярно проводить самоосмотр 1 раз в месяц, УЗИ 1 раз в год, маммографию 1 раз в 2 года.
Платная консультация
Анна 2018-05-12 06:11
Спасибо! То есть можно не надеяться, что фкм и киста сами пройдут? Вы можете что нибудь посоветовать, отличается ли лечение фкм при менопаузе от обычного лечения? (Мастодинон, аевит, Фитол)
Анна 2018-05-12 06:16
Еще по узи у мен обнаружили жировую инволюцию. Сказали, что это хорошо. Вообще мой диагноз звучит как фиброзно-кистозная мастопатия умеренная на фоне жировой инволюции, киста 5 мм. Я сказала, врачу, что начинается менопауза, но он почему то внимания не обратил, сказал, что все нормально и все. Не могли бы вы высказать свое мнение, может датт советы. Мне очень страшно
Анна 2018-05-12 08:43
Спасибо за уделенное мне время, в принципе в другом вопросе нашла ответы, вопросы сняты
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-05-12 19:02
Всего вам доброго и здоровья!
Платная консультация
Елена 2019-02-10 09:14
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 36 лет. У меня вот такой вопрос: я делала Ультразвуковое исследование молочных желез и в заключение мне вывели - Эхо-признаки диффузной ФКМ. Делала УЗИ с наступлением менопаузы. Когда пришла с УЗИ к доктору, она сказала, что ультразвуковое исследование молочных желез подождёт, то есть, не назначила леченение. А эта доктор назначила мне кучу лекарств, чтобы, так скажем, расстормошить мою менопаузу, не дав никаких процентов. Я никаких лекарств пить не стала, тк. У меня уже есть 2 детей и больше не надо) Поэтому, я бы хотела узнать, какие лекарства можно принимать и как часто нужно делать Ультразвуковое исследование молочных желез? (последние УЗИ делалось 21.09.2018)
Заранее огромное спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-02-13 06:03
Здравствуйте.
Поточнее напишите суть вопроса и прикрепите результаты УЗИ молочных желез, пожалуйста.
Если вопросов несколько, пронумеруйте их.