Лечение магнитами при сопутствующем заболевании фиброзно-кистозной мастопатии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, физиотерапевт назначила лечение болей в спине магнитотерапией (шейный, грудной отдел). У меня сопутствующее заболевание: двухстороняя диффузная умеренно выраженная фиброзно-кистозная мастопатия и лимфаденопатия в подмышечной области. В 2006 году была операция (секторальная резекция правой молочной железы) по поводу узловой мастопатии. Можно ли мне применять назначенный метод лечения остеохондроза-дорсопатии при таких сопутствующих заболеваниях.
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-02 09:41
Здравствуйте. Да возможно использовать указанный вами метод лечения, если у Вас были операции на молочных железах по поводу доброкачественных изменений.
Они противопоказаны при наличии злокачественной патологии сейчас или в анамнезе.
Елена 2019-07-02 09:57
Магнитотерапия не может ли спровоцировать ухудшение доброкачественного процесса в молочных железах? Мнения докторов расходятся по этому поводу, поэтому возникли сомнения по назначенному методу лечения.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-02 10:45
Магнитотерапия и другие физ процедуры противопоказаны при онкологии. Доказанных противопоказаний в использовании данных процедур при доброкачественных процессах в грудных железах я не встречал.