Боли и набухания в груди

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: хронический аднексит,
Здравствуйте, Доктор! У меня такая проблема. 7 лет назад у меня была операция на левой молочной железе (фиброаденома). После операции было все в норме, но вот примерно 2 месяца назад начались набухания м. желез, почесывания сосков, изменились в размере, чувство жара внутри при нажимание на сосок выделяется жидкость белого цвета. Менструальный цикл без нарушений, но хронический аднексид ставят. Поехала в онко центр и сделала там узи, но попасть так и не смогла к врачу, и пока нет возможности так как живем далеко и в нашем городе не маммолога. Ниже описание УЗИ, если вдруг не откроется документ, что вам отправила. Посоветуйте пожалуйста что мне делать с этим и есть ли опасность? И чем лечится? За ранее очень благодарна за ответ!
УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ.
Осмотр на 8 деньм/цикла. М. железы-структура смешанная, представлены жировой и железистой тканью, с преобладанием железистой ткани. М. протоки с единичными кистовидными расширениями до 2.5мм часть из них со взвесью. Очаговые образования не выявлены. Над и подключичные лимфатические узлы не визуализируются. Подмышечные узлы патологически не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренная фиброзно-кистозная мастопатия, диффузная форма.
Теги: мастопатия не перерождается в рак
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 октября 2015 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-30 04:02
Здравствуйте! Если верить описанию, то у вас диффузная фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ) - доброкачественное заболевание, которое возникло по причине гормонального сбоя в вашем организме. Возможно гормональный фон уже нормализовался сам по себе, но все-таки стоит проверить уровень гормонов у врача-гинеколога. ФКМ очень хорошо поддается лечению и кисты, которые у вас имеются (доброкачественные опухоли) ни в кое разе не перерождаются в рак, поэтому можете по этому поводу не беспокоиться. Но лечить все-таки надо, чтобы в будущем вам это не приносило дискомфорт. Можете приобрести самостоятельно в аптеке, если у вас нет врача-маммолога в городе, препарат "Мастодинон" (капли или капсулы) или же его аналог "Мамоклам" - использовать строго по инструкции. К нему в довесок крем "Прожестожель" - так же использовать по инструкции. И какой-нибудь комплекс витаминов для женщин вашего возраста или "Аэвит". Принимаете все в комплексе и через 3-4 месяца проходите контрольное УЗИ молочных желез, не маммографию (только после 45 лет). Если имеется положительный эффект, то продолжаете курс.
Платная консультация
оксана 2015-10-30 18:17
Спасибо! Последую вашему совету.
Оксана 2015-10-31 17:38
Добрый вечер! Хотела у Вас уточнить, а можно ли мне гель Прожестожель наносить, если я была оперированна, ведь он гормональный? И что можете сказать о капсулах Индинол обычные не форто? За ранее очень благодарна! Спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-03 05:53
Здравствуйте! В креме "Прожестожель" содержится небольшое количество гормона, который не повлияет на ваш гормональный статус. По поводу Индола ходит много споров, так как это не препарат для лечения, а БАД, поэтому, если хотите его применять, то применять на свой страх и риск.