5

Мастадинон и фемостон?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, по гинекологии поставлен диагноз климакс(Кровь на гормоны: ФСГ 71.76, ЛГ 26.52, Эстрадиол 54. Лечение: дюфастон и фемостон. Маммография- признаки мелких кистозных включений правой молочной железы Лечение: мастодинон. Совместимы ли эти препараты, не нанесут ли вред, потому что много противопоказаний, особенно у фемостона?
Теги: можно ли принимать фемостон при мастопатии, фемостон и боль в молочной железе
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 августа 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Фиброзно-кистозная мастопатия Прошла обследование молочных желез. Поставили диагноз...
Фиброзно-кистозная мастопатия лечение Можете подсказать вылечивается ли фиброзно-кистозная...
Появление уплотнений при приеме ОК Молочные железы(далее-МЖ) меня беспокоят с августа...
Киста молочных желез Очень нужна Ваша консультация.39 лет,1 роды,5 лет стояла ВМС...
Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия Мне поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия,...
Фиброзно-кистозная мастопатия У меня фиброзно-кистозная мастопатия обеих молочных...
Клайра при фиброзно кистозной мастопатии При фиброзно кистозной мастопатии можно применять...
Фиброаденома молочной железы Недавно задавала Вам вопрос по поводу болей в молочных...
Мастопатия фиброзно-кистозная В феврале месяце начался дискомфорт в левой груди, сделала...
Боли и набухания в груди Доктор! У меня такая проблема. 7 лет назад у меня была операция...
Фиброзные тяжистости Помогите пожалуйста. Расшифровать УЗИ кожа и подкожная клетчатка...
Фиброзно -кистозная мастопатия На УЗИ ставили фиброзно-кистозную мастопатию . есть...
Фиброзно кистозная мастопатия Мне 28 лет, поставили диагноз фиброзно кистозная мастопатия,...
Пролактин внутрипротоковая папиллома Помогите разобраться Грудью не кормлю уже 1,2...
Фиброзно-кистозная мастопатия. Киста левой молочной железы. Эффективное лечение? Уважаемая Наталья Геннадьевна! Нуждаюсь в Вашей консультации. В 2017 году по результатам маммографии был поставлен диагноз - диффузно-фи
Фиброзно-кистозная мастопатия лечение У меня уже несколько лет перед месячными болели...
Фиброзно-кистозная мастопатия Доброго времени суток! С 2005 г. Обнаружила у себя уплотнения...
Фиброзно-кистозная мастопатия Мне 26 лет. Обнаружили фиброзно кистозную мастопатию(фкм)....

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-12 15:16
Здравствуйте! Нет, вполне обоснованное лечение, поэтому спокойно можете начинать лечение. Вдобавок можете докупить "Индинол Форто" и витамины "Аевит".
0
Платная консультация
Ирина 2016-08-13 03:20
Спасибо! Посоветуйте! Не нанесут ли вред дюфастон и фемостон, потому что много противопоказаний, особенно у фемостона? Если не буду принимать фемостон, т. е. гормоны, что будет? Можно вместо него принимать Бад "Сибирского здоровья" - Хронолонг и пить травы, чтобы было "натурально" а может вы что-то посоветуете негормональное?
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-13 06:12
Дело в том, что у вас гормональный сбой и на фоне этого у вас развились мелкие кисты в молочных железах (мастопатия). "Фемостон" нормализует уровень гормонов в крови и позволит легче перенести начальные проявления климакса, если это вообще климакс, так как вам 40 лет. Возможно гормональный сбой и вызвал преждевременную менопаузу, в таком случае лечение вам пойдет только на пользу. Что касается народной медицины, то я бы пока от нее воздержался, сомневаюсь, что они принесут вам желаемого результата.
0
Платная консультация
Ирина 2016-08-13 10:21
Огромное спасибо за подробную инструкцию по моей проблеме, которая лишает меня сна уже 2 месяца. Всё никак не решусь на гормональное лечение. Но ваш совет приму к сведению и начну.
0
Ирина 2016-08-19 20:55
Здравствуйте, Алексей Александрович! Была сегодня на приеме у врача, т. к. было сказано после месяца приёма мастадинона посетить его (если всё нормально, то продолжить пить до 3 месяцев). Почему-то врач отменил мастодинон, когда я сказала что с приёмом дюфастона (а начала его пить 6 дней назад по 1т. 2 раза в день для вызова месячных, чтобы с с первого дня пришедшей менструации принимать фемостон) чувствую тошноту, слабость, головные боли, крутит живот. Было сказано через 3 месяца как я пью гомоны прийти на контрольное узи, чтобы посмотреть влияние дюфастона и фемостона на мою молочную железу. Так и не поняла отмены мастадинона?
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-20 05:35
Здравствуйте! Скорее всего врач отменил по причине побочных эффектов связанных с одновременным приемом гормонального препарата и "Мастодинона". Ничего страшного в этом нет, можете продолжать прием "Дюфастона", а после и "Фемостона". Через 3 месяца на контрольное УЗИ молочных желез. Велика вероятность, что мастопатия разрешится сама на фоне приема гормональных препаратов и нормализации гормонального фона.
0
Платная консультация
Ирина 2016-08-20 10:19
СПАСИБО! Успокоили. Продолжу лечение, связи с вами не теряю. Ваша поддержка и советы очень нужны!
0
Карина 2020-12-25 12:50
Добрый день Ирина. Решила написать вам. У нас с вами очень похожая ситуация. Скажите пожалуйста вы решились принимать фемостон? Были ли побочные действия от него?
0
валентина 2016-11-27 21:23
Здравствуйте, меня зовут Валентина, 49 лет. 1 роды, 1 аборт, 1 выкидыш. 7 лет назад была замершая беременность. Месячные идут по 4 дня, первые дни очень обильные. Бывают задержки на 2 недели. С августа этого года начали беспокоить боли в правой половине живота, ближе к низу, в ноябре, обратилась к гинекологу, данные узи: шейка матки не увеличена, контуры ровные, четкие, структура не однородная, с анэхогенной кистой d 7 мм, зев и канал сомкнуты. Матка: 55х44х52, не увеличена, контуры ровные, четкие. Свободная жидкость за маткой до 8 мм. Эндометрий 13.3 секреторного типа. Прав. Яичник: 30х21, с мелкими фолликулами d 7мм в количестве 5 шт и фолликулом d 11мм. Аналогичные данные в левом яичнике. Заключение узи: Признаки хронического оофорита. Кисты эндоцервикса. Врачом без дополнительных обследований был назначен фемостон 1 10 курсом 3 мес. С первого дня цикла, лонгидаза по 3000 ел. Ректально через день 10 шт. Электрофорез с гидрокортизоном на низ живота, магнито лазерная терапия 12 процедур. Скажите, пожалуйста, возможно ли такое лечение без обследования на гормоны? Прочитала, что очень много побочек у фемостона, а сегодня как раз первый день цикла, но я так и не решилась начать прием. Из сопутствующих: Фиброзно кистозная мастопатия, принимаю мастодинон в настоящее время, аденома надпочечников. Что мне делать? Буду очень признательна за ответ.
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-28 02:11
Здравствуйте! Конечно хотелось бы, чтобы все бы в идеале и врачи всегда перед лечением всех хронических и острых заболеваний женской половой системы. Но, к сожалению, не все так гладко, как хотелось бы у нас с медициной. Вы можете это сделать сами в любой независимой лаборатории. Вам необходимо проверить эстроген, тестостерон, пролактин, ФСГ, прогестерон, а так же гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ и антитела к ТПО). Все правильно, лечение мастопатии и всех остальных женских проблем необходимо лечить в комплексе, поэтому, как ни странно, но подход к лечению правильный. К "Мастодинону" можете добавить витамины "Аевит". Все принимать по инструкции в течении 3 месяцев, после 3 месяцев лечения контроль по УЗИ молочных желез. По поводу аденому надпочечников необходимо проконсультироваться с врачом-урологом.
0
Платная консультация
Валентина 2016-11-28 08:49
Большое Вам спасибо за ответ, буду обследоваться
0
Лукина 2022-10-21 14:40
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня механическая менопауза 5лет. Сейчас мне 45. Пью фемостон1. выписали мастодинон по поводу фиброзной мастопатии. Можно ли совмещать эти препараты. Спасибо.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос