Фиброзно кистозная мастопатия

Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: тонзиллит, холецистит
Здравствуйте! Мне 30 лет.8 лет назад, после рождения первого ребенка, спустя год, мне ставили фиброзно-кистозную мастопатию(лечили каплями мастодинон, таблетками, мазями прожестожель, мастофит), а 2 года назад родила второго ребенка и через год пошла на узи(просто проверится как обычно раз в год, ничего не болело), на узи сказали что все хорошо, нет ничего, я не поверила и пошла в другую клинику, там сказали тоже самое! Маммолог сказал, что так бывает, но диагноз оставил по вопросом! Сейчас иногда бывает ноющая боль с боку левой груди(как и раньше бывало), я решила попить таблетки мастофит и таким же кремом помазать, для профилактики(мне их как то выписывали), но спустя 3 недели обе груди стали побаливать как при месячных(принадавливании, когда трогаешь, и то местами-не полностью)! Что это такое может быть!? Может это быть из-за мастофита, может реакция какя то, может их вообще не пить и не мазать кремом? Спасибо!
Теги: болит грудь с боков -мази таблетки чем лечат
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 мая 2014 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-31 18:57
Здравствуйте! Бывает так, что во время родов и во время кормления малыша мастопатия проходит сама по себе из-за перестройки гормонального фона. Видимо так было и у вас и все прошло, ткани молочной железы обновились и это прекрасно. Но после нескольких лет у вас возник рецидив (поторное появление), такое тоже бывает и крем тут ни при чем. Я настоятельно вам рекомендую пройти УЗИ молочных желез и проконсультироваться с маммологом или хирургом.
Платная консультация
ИННА 2014-06-01 08:48
НО БЕЗ КРЕМА И ТАБЛЕТОК НИЧЕГО НЕ БОЛИТ!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-06-01 21:42
То есть, если вы не принимаете лекарства и не мажете кремом у вас ничего не болит?