Фиброзно кистозная мастопатия лечение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня диффузная фиброзно кистозная мастопатия, врач назначил лечение прожестожель 1 месяц и эдас 927, насколько правильное лечение, и как правильно наносить гель по 2,5 на каждую молочную железу или 2,5 разделить на обе? Грудь у меня небольшого размера и как правильно наносить не сказал. Можно ли во время лечения принимать витамины?
Теги: фиброзно-кистозная мастопатия лечение, схема лечения мастопатии 5 месяцев
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 ноября 2014 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-29 03:12
Здравствуйте, Екатерина! Схема лечения подобрана правильно, хотя можно было выбрать что-то одно, либо "Прожестожель", либо "Эдас-927" - это практически идентичные препараты. Прожестожель наносит просто, 1 апликацию (2,5 гр) геля на каждую молочную железу аппликатором-дозатором до полного всасывания 1-2 раза в сутки в течении 3 месяцев. Так же не забудьте контролировать свое лечение по УЗИ каждые 3-4 месяца. После лечения не помешало бы проверить уровень своих горомнов, на анализы на которые вас может направить ваш гинеколог или эндокринолог, после чего назначат вам лечение вашего гормонального сбоя, так как именно он стал причиной вашей мастопатии.
Платная консультация
Екатерина 2014-11-29 20:45
Спасибо за ответ, но интересует еще такой вопрос, грудь небольшого размера, может дозировка быть меньше или все таки 2,5 гр независимо от размера груди?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-01 02:50
Пожалуйста! Дозировка не меняется, гель используется строго по инструкции, как я вам и написал, вне зависимости от размера молочных желез. Будьте здоровы!
Платная консультация
Екатерина 2014-12-01 20:29
Еще раз спасибо!
Вера 2016-08-09 12:08
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне маммолог назначил лечение мастодинон и прожжестожель пить и мазать 4 месяца
1, вопрос- я слышала что это не лечиться и пить это нужно почти годами, правда ли это?
2 вопрос можно ли алкогольные напитки, вино или пиво?, заранее Вам спасибо за ответ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-09 20:37
Здравствуйте! Простите, что не лечится? 1 - Если вы имеете в виду мастопатию, то она лечится, но лечение должно быть комплексным. Проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил уровень гормонов, так как именно гормональный сбой является основной причиной мастопатии. 2 - Можно, но не злоупотреблять.