Результаты УЗД

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Проблемы по гинекологии,удален один яичник.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗД. Маме 53 года, менопауза,2 маммолога рекомендуют делать операцию, даже не поставив никакого диагноза. Мама нащупывает у себя образование. Сделали УЗД. Результаты: Кожа не изменена. Структура железисто-фиброзная с преобладанием железистой ткани. Протоки не расширены 0,8-2,7 мм. Фиброзные тяжи 1,5-7,0 мм. Региональные лимфоузлы не увеличены. В правой молочной железе, на границе внешних квадратов визуализируется низшей эхогенности область с нечеткими контурами, размеры 8,4-6,8 мм с кальцефикатами(или кальценатами) по верхнему контуру, которая дает незначительную аккустическую тень. Еще сдавали кровь на онкомаркер результат 11,95. Буду очень вам благодарна за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 января 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-21 04:58
Здравствуйте! Онкомаркер в норме, а судя по описанию УЗИ у вашей мамы фиброаденоматоз (доброкачественное заболевание) оно же фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента (фиброзные тяжи по описанию), а так же фиброаденома (доброкачественная опухоль) правой молочной железы. Ничего страшного в этом нет и это не рак, но операция сделать стоит, чтобы убрать тяжи и фиброаденому, так как в будущем они будут разрастаться.