0

ФКБМЖ, пролиферативная форма. Расшифровка после операции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с просьбой о расшифровке патолого-гистологического исследования. Краткий анамнез таков: более десяти лет назад был поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Регулярно посещаю маммолога. Особого лечения не назначали. Просто наблюдение. В начале текущего месяца было переохлаждение, как следствие - боль в нижнем квадрате правой молочной железы. Врач поставил диагноз ДФКМ обеих молочных желез. Киста с воспалением правой молочной железы. Назначено лечение на 5 дней (цефамед, мазь Вишневского, вобензим плюс). После лечения воспаление стихло, но образование в железе размером 1,46*1,0 сохранилось. Была проведена операция секторальная резекция правой молочной железы. Пожалуйста, помогите расшифровать результат гистологии: "в секторе молочной железы имеются кистовидно расширенные протоки, выстланные апокринным эпителием с сосочковой гиперплазией; очаговая лимфоплазмоцитарная и макрофагальная инфильтрация. Заключение: Фиброзно-кистозная болезнь молочной железы, пролиферативная форма. " Помогите, пожалуйста, расшифровать результат анализа. Нигде не указано, что "нет атипичных клеток". Это долно указываться или может быть такое заключение. Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Алена
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Необходимо ли делать операцию при пролиферативной форме фиброзно-кистозной болезни У меня на основании биопсии поставлен диагноз - пролиферативная форма фиброзно-кистозной болезни. Микроскопическая картина - В материал
ФКМ пролиферативная форма. Фиброаденомы. Что делать? Что делать, пожалуйста, посоветуйте....
Внутрипротоковая папиллома молочной железы 2 месяца назад обнаружила кровяные выделения...
Помогите расшифровать результаты цитологии Была произведена пункция новооброзования...
Помогите расшифровать узи молочных желез Помогите расшифровать узи молочных желез...
Расшифровка результатом маммографии Проходила маммографию молочных желез и были получены...
Фиброаденома. Делать ли операцию У меня уплотнения в молочных железах. В правой кисты...
Расшифровка УЗИ молочных желёз онлайн Сегодня была на УЗИ молочных желез, так как...
Пункция молочной железы Помогите пожалуйста разобраться с проблемой - болит правая...
Расшифровка цитологического заключения Мне 25 летне рожавшаяу родственников не было...
Фиброзно-кистозная мастопатия Прошла обследование молочных желез. Поставили диагноз...
Фиброзно-кистозная мастопатия Доброго времени суток! С 2005 г. Обнаружила у себя уплотнения...
Фиброзно-кистозная мастопатия У меня фиброзно-кистозная мастопатия обеих молочных...
Расшифровка узи молочных желез СДЕЛАЛА УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ, ТАК КАК МЕСЯЦ НАЗАД ВОСПАЛЯЛИСЬ...
Расшифровка узи молочных желез Посмотрите, пожалуйста заключение УЗИ молочных желез....
Результаты УЗИ молочных желез Я вам уже отправила сообщение, а это дополнение мои...
Расшифруйте результат маммографии Помогите пожалуйста расшифровать результат маммографии....

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-30 14:13
Здравствуйте! Результат гистологии говорит о том, что у вас был конгломерат из кист протокового эпителия с признаками воспаления (пролиферация) + признаки мастита (очаговая лимфоплазмоцитарная и макрофагальная инфильтрация). Атипичных клеток нет, что не может не радовать. Следовательно у вас все хорошо и это обычная мастопатия. Следуйте инструкциям врача и все у вас будет хорошо.
0
Платная консультация
Елена 2018-01-23 05:30
Алексей Александрович, добрый день!

Я обращалась к Вам ранее и еще раз благодарю Вас за ответ быстрый ответ. На сегодняшний день по прошествии 9 месяцев с момента операции у меня возникла такая проблема: перед месячными, ориентировочно дней за 10 (месячные должный начаться 27-28 января), у меня сильно болит грудь, на днях я обнаружила, что при надавливании на сосок из правой (оперированной груди) пошла кровь. Я знаю, что это очень плохой признак и поэтому незамедлительно обратилась к врачу и сделала УЗИ. По результатам УЗИ у меня появились две дополнительные кисты в левой молочной железе, расширены протоки до 0,32 см и увеличен лимфоузел до 1 см, а в правой все ранее имеющиеся кисты на месте, протоки расширены до 0,4 см. Заключение: Признаки диффузной дисгормональной дисплазии, фиброзно-кистозный вариант. Признаки кист обеих молочных желез. Соответствует BI-RADS2. Лимфоаденопатия левой подмышечной области. После осмотра врач рекомендовал мне сдать анализ на отделяемой из молочной железы. А после месячных сделать дуктографию и повторить УЗИ. Все эти обследования я обязательно сделаю и, если возможно, напишу Вам о результатах. Простите, что я отвлекаю Вас, но на сегодняшний день меня очень волнует вопрос - могла ли проведенная в апреле 2017 года операция повлиять на появления таких симптомов? В результатах гистологии было указано: "в секторе молочной железы имеются кистовидно расширенные протоки, выстланные апокринным эпителием с сосочковой гиперплазией; очаговая лимфоплазмоцитарная и макрофагальная инфильтрация. Заключение: Фиброзно-кистозная болезнь молочной железы, пролиферативная форма. " Подскажите пожалуйста "протоки выстланные апокринным эпителием с сосочковой гиперплазией" - это протоковая папиллома? Т. е., она у меня уже была? Проведенная операция могла запустить какие-то "нехорошие процессы"? Простите, еще раз за беспокойство, просто очень переживаю.

С уважением, Алена
0
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-11 10:22
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос