ФКБМЖ, пролиферативная форма. Расшифровка после операции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с просьбой о расшифровке патолого-гистологического исследования. Краткий анамнез таков: более десяти лет назад был поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Регулярно посещаю маммолога. Особого лечения не назначали. Просто наблюдение. В начале текущего месяца было переохлаждение, как следствие - боль в нижнем квадрате правой молочной железы. Врач поставил диагноз ДФКМ обеих молочных желез. Киста с воспалением правой молочной железы. Назначено лечение на 5 дней (цефамед, мазь Вишневского, вобензим плюс). После лечения воспаление стихло, но образование в железе размером 1,46*1,0 сохранилось. Была проведена операция секторальная резекция правой молочной железы. Пожалуйста, помогите расшифровать результат гистологии: "в секторе молочной железы имеются кистовидно расширенные протоки, выстланные апокринным эпителием с сосочковой гиперплазией; очаговая лимфоплазмоцитарная и макрофагальная инфильтрация. Заключение: Фиброзно-кистозная болезнь молочной железы, пролиферативная форма. " Помогите, пожалуйста, расшифровать результат анализа. Нигде не указано, что "нет атипичных клеток". Это долно указываться или может быть такое заключение. Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Алена
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-30 14:13
Здравствуйте! Результат гистологии говорит о том, что у вас был конгломерат из кист протокового эпителия с признаками воспаления (пролиферация) + признаки мастита (очаговая лимфоплазмоцитарная и макрофагальная инфильтрация). Атипичных клеток нет, что не может не радовать. Следовательно у вас все хорошо и это обычная мастопатия. Следуйте инструкциям врача и все у вас будет хорошо.
Платная консультация
Елена 2018-01-23 05:30
Алексей Александрович, добрый день!

Я обращалась к Вам ранее и еще раз благодарю Вас за ответ быстрый ответ. На сегодняшний день по прошествии 9 месяцев с момента операции у меня возникла такая проблема: перед месячными, ориентировочно дней за 10 (месячные должный начаться 27-28 января), у меня сильно болит грудь, на днях я обнаружила, что при надавливании на сосок из правой (оперированной груди) пошла кровь. Я знаю, что это очень плохой признак и поэтому незамедлительно обратилась к врачу и сделала УЗИ. По результатам УЗИ у меня появились две дополнительные кисты в левой молочной железе, расширены протоки до 0,32 см и увеличен лимфоузел до 1 см, а в правой все ранее имеющиеся кисты на месте, протоки расширены до 0,4 см. Заключение: Признаки диффузной дисгормональной дисплазии, фиброзно-кистозный вариант. Признаки кист обеих молочных желез. Соответствует BI-RADS2. Лимфоаденопатия левой подмышечной области. После осмотра врач рекомендовал мне сдать анализ на отделяемой из молочной железы. А после месячных сделать дуктографию и повторить УЗИ. Все эти обследования я обязательно сделаю и, если возможно, напишу Вам о результатах. Простите, что я отвлекаю Вас, но на сегодняшний день меня очень волнует вопрос - могла ли проведенная в апреле 2017 года операция повлиять на появления таких симптомов? В результатах гистологии было указано: "в секторе молочной железы имеются кистовидно расширенные протоки, выстланные апокринным эпителием с сосочковой гиперплазией; очаговая лимфоплазмоцитарная и макрофагальная инфильтрация. Заключение: Фиброзно-кистозная болезнь молочной железы, пролиферативная форма. " Подскажите пожалуйста "протоки выстланные апокринным эпителием с сосочковой гиперплазией" - это протоковая папиллома? Т. е., она у меня уже была? Проведенная операция могла запустить какие-то "нехорошие процессы"? Простите, еще раз за беспокойство, просто очень переживаю.

С уважением, Алена
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-11 10:22
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?