Нужно ли лечение при фиброаденоме

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аутоимунные тиреоидит, в феврале 2017 года прошла терапию радиойодом, в настоящей момент принимаю эутирокс.
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
По результатам маммографии в правой молочной железе было обнаружено образование (киста? Фиброма?). Было рекомендовано сделать узи и раз в год проходить маммографию.
Результаты УЗИ:
Правая железа: эхоструктура - однородная, протоки- не расширены, диффузные изменения - в в/н квадратах усилена фиброзная тяжистость, очаговые образования- в в/наружном квадрате правой мж лоцируется изоэхогенное образование округлой формы 10*9*10мм с четкими ровными контурами при ЦДК - аваскулярное
Заключение УЗИ:
Остаточные явления ДФКМ на фоне нарастающей фиброзно-жировой инволюции молочных желез. Очаговое образование правой молочной железы (фиброаденома?). Консультация маммолога.
В моем случае требуется какое то лечение или просто наблюдать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-04-22 12:55
Здравствуйте.
Второе заключение - это наверное маммография?
А первое УЗИ?
Платная консультация
Ирина 2019-04-22 12:57
Нет, сначала маммография, а УЗИ после нее.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-04-22 13:05
Ирина, я считаю, что нужно провести пункционную биопсию образования с цитологическим исследованием.
Это необходимо для подтверждения доброкачественности образования.
По результату будет ясна дальнейшая тактика.
Платная консультация
Ирина 2019-04-22 13:10
Спасибо.
Ирина 2019-04-29 11:13
Добрый день, Наталья Геннадьевна!
По Вашей рекомендации сделала пункционную биопсию под контролем УЗИ из 3-х точек, вот результат:
Цитологическое исследование пунктуатов молочной железы и кожи:
Правая молочная железа -
Цитограмма (описание) -
ТАБ образование правой молочной железы: в полученном материале обнаружены эритроциты и фрагменты фиброзно-жировой ткани. Эпителий молочной железы не обнаружены.
Подскажите, пожалуйста, что это означает, т. к. на прием к врачу только после праздников запись.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-04-29 11:38
Здравствуйте, Ирина.
Результат пункции не информативен, так как не получены клетки эпителия молочной железы.
В таких случаях назначается повторная пункция или трепанбиопсия (cor-биопсия) образования.