Результат пункции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, делала пункцию молочной железы, в материале были обнаружены бесструктурные жировые массы. Заключение: биопсия малоинформативна. Значит ли это, что было недостаточно материала и ее нужно будет переделывать снова?
Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-18 08:20
Здравствуйте. Да, биопсия не информативна, если это пунктировалась не липома.
Для заключения, нужно больше материала. Переделывать узи или оперативное удаление со срочным гистологичным исследованием, это зависит от результатов исследования и анамнеза.
Елена 2019-04-18 08:24
На УЗИ было обнаружено образование по типу фиброаденомы, затем меня отправили на пункцию, результат которой описала выше.
Очень переживаю, что врач мог не попасть в образование, так как оно около 7 мм.
То есть под обнаруженной «фиброаденомой», может скрываться липома?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-18 08:30
По узи есть свои характеристики образований, в Вашем случае - из-за размеров образования - был набран материал жировой структуры, что тоже есть в грудной железе.

1 вариант набрана жировая ткань, которая выполняет форму грудной железы. (более вероятен)
2 вариант это образование липома (менее вероятно, нужно учитывать структуру на узи образования)