Узи молочной железы, консультация

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста прокомментируйте результаты узи, делала на 6 день цикла. Очень переживаю, подскажите пожалуйста, доброкачественное это образование?
Нужно ли проходить какое -либо дообследование
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-22 08:53
Здравствуйте, данные результаты УЗИ требуют дообследования. Нужно провести тонкоигольную биопсию двух образований правой грудной железы и одного левой. Данные образования похожи на кисты по УЗИ, но есть нюансы которые требуют выполнения дообследования, а именно из за их размера и наличие не четких контуров и взвеси. Более вероятно, что это может быть на фоне воспаления, но есть определенные протоколы обследования. - тонкоигольная аспирационная биопсия с цитологическим исследованием пункта. Дальше по результатам.
+ В вашем возрасте, уже возможно п провести ММГ и если нет особых жалоб на грудные железы, то лучше выполнить в таком порядке. : ММГ, биопсия, цитология.
Екатерина 2021-06-22 09:02
Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, эти образования похожи на онкологию?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-22 09:09
Эти образования похожи на кисты, но бывают случаи когда в атипических кистах вырастает внутри онкология, поэтому вам показан пункция.
Признаки, того что выросло- это наличие пристеночных компонентов внутри кисты, но у вас узи их не находит, но и чётко не говорит что нету. (в одном случае - размыта часть стенки, в другом наличие эхозвеси. Я думаю, что это последствия воспаления, которое у вас было или начинается и не похожи на онкологию, но протоколы дообследования, на то и протоколы, что нужно на их ориэнтироватся. В данном случае тонкоигольная пункция у вас будет: лечебно-диагностическая, уберут жидкость, кисты могут склеится, исследуют жидкость, исключать онкологию.
Атипические кисты есть основной причиной нелактационных маститов.