Расшифровка узи молочной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Тромбоцитомия (лейкоз)
Здравствуйте, моей сестре 45 лет. Сегодня на приеме у мамолога, доктор сделала узи молочной железы. При обследовании говорила, что ей не нравятся размеры и рисунок образования. И сказала, что похоже на рак. И что бы исключить отправила на МРТ с контрастом. Год назад на узи ставили диагноз фиброзно- кистозная мастопатия. Подскажите пожалуйста, по узи и заключении действительно похоже на рак м. ж? И что по узи не так?
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

22 ответа

Олеся 2021-11-16 08:13
Прикрепляю фото узи
Олеся 2021-11-16 08:15
Олеся 2021-11-16 08:16
Олеся 2021-11-16 08:17
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-16 09:07
Здравствуйте. А почему нельзя сделать маммографию, более доступно, будет лучше видно кальцинаты, если есть.
Раньше ммг делали? Или только узи?
Олеся 2021-11-16 09:13
ММГ делали, ставили мастопатию 2 - 3 года назад На узи ставили фиброзно- кистозную мастопатию 1 год назад. Сейчас сделали мрт с контрастом, ждать результат 3 дня. Очень хочется понять, что по узи? Что может насторожить? Врач говорит может быть рак, и в заключении пишет доброкачественная образование. Смущают лимфоузлы, они увеличены. Это признак рака? Пожалуйста расшифруйте узи. На ваш взгляд, что не так на узи?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-16 09:27
По узи атипическая киста по описанию, ничего особенного внутри кисты не описывает.
На моё мнение нужно было сделать ммг, потом пункцию этой кисты, без пункции - не решить, есть там рак или нет. МРТ не решит вопрос ваш на 100%, в отличии от пункции.
Олеся 2021-11-16 09:32
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, что такое атипическая киста? И лимфоузлы увеличены, это очень плохо?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-16 09:34
В данном случае атипическая киста- из за наличие перегородки в самой кисте и неправильной формы.
Олеся 2021-11-16 09:36
Поняла. Такая киста может оказаться доброкачественной?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-16 13:19
Может, тем более что в описанию, они описываются как доброкачественные. Но это всё равно не исключает пункцию с цитологией.
Олеся 2021-11-16 13:22
Спасибо большое. Меня это и смущает, что пишут доброкачественное а на словах говорят похоже на злокачественное. Сестру напугали. А у нее маленький ребенок и паника. Вам не видно по узи верно ли они его описывают?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-16 13:53
Нет не видно, по фото не описывают узи. Я только читаю, как доктор описывает изменения.
Олеся 2021-11-16 14:44
Поняла. Спасибо большое.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-16 16:02
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Олеся 2021-11-17 11:59
Добрый день! Сегодня получили результат МРТ с контрастом. Подскажите пожалуйста, р чем говорит результат? Говорится ли здесь об онкологии?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-17 12:35
О том, что подозрение на онкологию сохраняется, - нужна биопсия образования
Олеся 2021-11-17 12:50
Спасибо за ответ. Значит это ещё не точно? Ренгенолог сказала, что это точно злокачественная и что не стоит себя настраивать на доброкачественную. Что на ранней стадии. Сегодня прием к онкологу. Подскажите пожалуйста есть ли шансы, что при биопсии окажется не онкология? И если подтвердиться, есть ли шансы вылечить на этой стадии?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-17 13:03
Давайте не будем, гадать. Я вам пишу, что нужно сделать в такой ситуации, было б понятно больше, вам бы не рекомендовали дообследования. Нужна биопсия, как только будет ясен результат биопсии, уже дальше возможно, что то планировать.
Олеся 2021-11-17 14:20
Я поняла. Спасибо за ответ.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-17 16:53
Пожалуйста, здоровья вам.