Расшифровать диагноз мамографии--BIKADS-1

Спрашивает: рАСШИФРОВАТЬ ДИАГНОЗ МАМОГРАФИИ-- bikads-1
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ИБС, деформирующий артроз 1--2 степни. По женски удалено практически все, кроме левой трубы. Была киста правого яичника--все убрали с хорошей гистологией. Удалена щитовидная железа с микрофокусом рака, отчего стою на учете у онколога. Три года, а наверно и больше (просто не измеряла) был и есть увеличенный онкомаркер СА-125. думали, что от кисты, но после операции понизился с 97,8 до 90.
Здравствуйте, Сегодня сделала маммографию. Уже давно с молодости я делала ее один раз в два года, и уже четыре года делаю каждый год. В прошлом году, как и всегда мне ставили диагноз " Фиброзно-кистозная " мастопатия, а сегодня написали BIKADS=1---что это означает?
Теги: bikads 2, bikads 1
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 марта 2016 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-29 05:55
Здравствуйте! По сути это одно и тоже самое, что и мастопатия, ничего не изменилось. Находили ли у вас какие-то уплотнения?
Платная консультация
Елена борисовна 2016-03-29 09:47
Как я уже писала в первом сообщении, я часто, практически ежегодно делаю маммографию и никогда уплотнений не находили, а сейчас написано очень неразборчиво, как будто в каком-то секторе левой груди, что-то вроде микро узелка. В целом написано и то я поняла точно, что в тканях обеих молочных желез не выявлено образований.
Елена Борисовна 2016-03-29 14:49
Уважаемый Алексей Александрович. Большое спасибо вам за то, что вы откликнулись на мое сообщение и ответили на мой вопрос. Честно говоря я не надеялась, что получу ответ. И еще хочу сказать вам, что я бы вас отблагодарила материально, но я одинока и пенсионерка, а маммография стоила для меня приличную сумму--900 рублей. Поэтому у меня нет возможности.,, вас отблагодарить деньгами, а отмолчаться я считаю для себя просто неприлично. Еще раз большое спасибо за участие, благодарю вас. Очень трудно сейчас выживать пенсионерам.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-30 02:49
Здравствуйте! Не переживайте так сильно ни о каком денежном вознаграждении, я все прекрасно понимаю. Почему я спросил про уплотнения, потому что обычно такую маркировку ставят, когда обнаруживают мастопатию с образованием (кистой или фиброаденомой), но не уточенного происхождения. Если у вас все-таки обнаружили образование, пускай и не значительное, то желательно, чтобы вы вместо очередной маммографии прошли УЗИ молочных желез, чтобы еще раз понять, что за образование у вас нашли и о чем может умалчивать доктор. УЗИ вы можете пройти в поликлинике по месту жительства, думаю там можно будет пройти бесплатно.
Платная консультация
Елена Борисовна 2016-03-31 09:54
Уважаемый Алексей Александрович! Благодарю вас за участие к моей скромной персоне. Я в записи доктора с трудом расшифровала, что он пишет помимо отсутствия в откани обеих желез образований, но где-то он нашел лимфатический узел а 1. Я не хочу утруждать вас ответом, я записалась на прием к онкологу на конец апреля и сейчас прохожу всевозможные обследования. Ведь у меня еще вот уже три года, как я знаю, а сколько лет не знаю повышен онкомаркер СА 125--но была киста яичника и все врачи и я думали от этой кисты. В августе прошлого года сделали лапароскопию, удалили кисту и яичники--больше у меня в малом тазу женских органов нет, а СА 125 все равно повышен. Буду повторят анализ и сделаю др. Онкомаркеры, которые были в норме. Вот такая история. Благодарю вас от души за внимание и заботу, я. даже не надеялась на наш диалог в интернете Желаю вам крепкого здоровья, успехов и благополучия!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-31 15:27
Уважаемая Елена Борисовна! СА-125 у вас может быть повышен по причине вашей мастопатии, так как он отвечает не только за онкологию женской репродуктивной системы, но и патологию молочной железы. При доброкачественных заболеваниях молочных желез он может быть так же повышенным. Ничего страшного в этом нет и вам всего лишь необходимо разобраться с данным узелком, который то ли есть, то ли его нет. Я бы порекомендовал вам пройти УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Романов Сергей Владимирович 2016-07-28 14:22
Полтора месяца назад, появилась болезненность в левой груди, сходила на маммографию, диагноз bikads - 2. Что это такое, это рак? Доброкачественная опухоль?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-29 07:21
Здравствуйте! Обычно так указывают фиброзно-кистозную мастопатию - доброкачественное воспалительное заболевание молочных желез. Проконсультируйтесь с врачом-маммологом.