3

Расшифровать диагноз мамографии--BIKADS-1

Спрашивает: рАСШИФРОВАТЬ ДИАГНОЗ МАМОГРАФИИ-- bikads-1
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ИБС, деформирующий артроз 1--2 степни. По женски удалено практически все, кроме левой трубы. Была киста правого яичника--все убрали с хорошей гистологией. Удалена щитовидная железа с микрофокусом рака, отчего стою на учете у онколога. Три года, а наверно и больше (просто не измеряла) был и есть увеличенный онкомаркер СА-125. думали, что от кисты, но после операции понизился с 97,8 до 90.
Здравствуйте, Сегодня сделала маммографию. Уже давно с молодости я делала ее один раз в два года, и уже четыре года делаю каждый год. В прошлом году, как и всегда мне ставили диагноз " Фиброзно-кистозная " мастопатия, а сегодня написали BIKADS=1---что это означает?
Теги: bikads 2, bikads 1
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 марта 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Расшифровка маммографии Расшифруйте пожалуйста маммографию. Сегодня на 7 день цикла...
Результаты маммографии Расшифруйте пожалуйста результат маммографии. Описание: кожа...
Уточнение диагноза после маммографии В 2009 г. мне поставили диагноз фкм, каждый год...
Маммография и УЗИ молочных желез Женщина 46 лет. У меня мастопатию ставят с 18- ти...
УЗИ молочных желез Была на УЗИ молочных желез. Очаговое образование: в правой МЖ в...
Мастопатия и киста в правой груди Каждые пол года я делаю узи молочной железы. Ничего...
Расшифровка УЗИ молочных желёз онлайн Сегодня была на УЗИ молочных желез, так как...
Кисты и уплотнения в молочной железе У меня следующая проблема. Давно наблюдаюсь у...
Помогите расшифровать узи молочных желез Помогите расшифровать узи молочных желез...
Образование в правой молочной железе Прошла плановое УЗИ. Ранее маммолог ставил диагноз...
Расшифровка УЗИ молочных желез Помогите, пожалуйста, расшифровать УЗИ молочных желез....
Расшифровка результатом маммографии Проходила маммографию молочных желез и были получены...
Узи признаки кист молочных желез Молоч желез наружных квадрантов в проекция ареолы...
Образование в груди В апреле 2015 года была операция. Вырезали фиброзно кистозную...
Расшифровка узи молочных желез Помогите, пожалуйста, с расшифровкой узи молочных желез....
Солитарная киста или узловая мастопатия? При УЗИ исследовании правой молочной железы...
Узи молочных желез расшифровка Делала УЗИ молочных желез. Эхографические симптомы...
Расшифровка УЗИ молочной железы Получила результаты УЗИ, рекомендуют биопсию, очень...
Уплотнение в мж У меня довольно продолжительное время (возможно год) прощупывается...

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-29 05:55
Здравствуйте! По сути это одно и тоже самое, что и мастопатия, ничего не изменилось. Находили ли у вас какие-то уплотнения?
0
Платная консультация
Елена борисовна 2016-03-29 09:47
Как я уже писала в первом сообщении, я часто, практически ежегодно делаю маммографию и никогда уплотнений не находили, а сейчас написано очень неразборчиво, как будто в каком-то секторе левой груди, что-то вроде микро узелка. В целом написано и то я поняла точно, что в тканях обеих молочных желез не выявлено образований.
0
Елена Борисовна 2016-03-29 14:49
Уважаемый Алексей Александрович. Большое спасибо вам за то, что вы откликнулись на мое сообщение и ответили на мой вопрос. Честно говоря я не надеялась, что получу ответ. И еще хочу сказать вам, что я бы вас отблагодарила материально, но я одинока и пенсионерка, а маммография стоила для меня приличную сумму--900 рублей. Поэтому у меня нет возможности.,, вас отблагодарить деньгами, а отмолчаться я считаю для себя просто неприлично. Еще раз большое спасибо за участие, благодарю вас. Очень трудно сейчас выживать пенсионерам.
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-30 02:49
Здравствуйте! Не переживайте так сильно ни о каком денежном вознаграждении, я все прекрасно понимаю. Почему я спросил про уплотнения, потому что обычно такую маркировку ставят, когда обнаруживают мастопатию с образованием (кистой или фиброаденомой), но не уточенного происхождения. Если у вас все-таки обнаружили образование, пускай и не значительное, то желательно, чтобы вы вместо очередной маммографии прошли УЗИ молочных желез, чтобы еще раз понять, что за образование у вас нашли и о чем может умалчивать доктор. УЗИ вы можете пройти в поликлинике по месту жительства, думаю там можно будет пройти бесплатно.
0
Платная консультация
Елена Борисовна 2016-03-31 09:54
Уважаемый Алексей Александрович! Благодарю вас за участие к моей скромной персоне. Я в записи доктора с трудом расшифровала, что он пишет помимо отсутствия в откани обеих желез образований, но где-то он нашел лимфатический узел а 1. Я не хочу утруждать вас ответом, я записалась на прием к онкологу на конец апреля и сейчас прохожу всевозможные обследования. Ведь у меня еще вот уже три года, как я знаю, а сколько лет не знаю повышен онкомаркер СА 125--но была киста яичника и все врачи и я думали от этой кисты. В августе прошлого года сделали лапароскопию, удалили кисту и яичники--больше у меня в малом тазу женских органов нет, а СА 125 все равно повышен. Буду повторят анализ и сделаю др. Онкомаркеры, которые были в норме. Вот такая история. Благодарю вас от души за внимание и заботу, я. даже не надеялась на наш диалог в интернете Желаю вам крепкого здоровья, успехов и благополучия!
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-31 15:27
Уважаемая Елена Борисовна! СА-125 у вас может быть повышен по причине вашей мастопатии, так как он отвечает не только за онкологию женской репродуктивной системы, но и патологию молочной железы. При доброкачественных заболеваниях молочных желез он может быть так же повышенным. Ничего страшного в этом нет и вам всего лишь необходимо разобраться с данным узелком, который то ли есть, то ли его нет. Я бы порекомендовал вам пройти УЗИ молочных желез.
0
Платная консультация
Романов Сергей Владимирович 2016-07-28 14:22
Полтора месяца назад, появилась болезненность в левой груди, сходила на маммографию, диагноз bikads - 2. Что это такое, это рак? Доброкачественная опухоль?
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-29 07:21
Здравствуйте! Обычно так указывают фиброзно-кистозную мастопатию - доброкачественное воспалительное заболевание молочных желез. Проконсультируйтесь с врачом-маммологом.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос