Боль в груди, узи, анализы крови

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, остеохондроз, сальпингоофорит, эндомктриоз
Здравствуйте, в апреле обострились боли в груди, до этого ставили диагноз-мастопатия на протяжении нескольких лет. Сделала маммографию, результат-диффузный фиброаденоматоз, кисты? . потом боли стихли и я не обращала них внимания. Затем был сильнейший стресс- болезнь папы и его уход.
26 июля я делаю узи на 24-ом дне менструального цикла и обнаруживает врач узист образование в левой молочной железе. В левой молочной железе в нижне - наружном квадранте эхонегатив доп. Тень с неправильным контуром, размером 1,3 х 0,7 см. Лимфоузлы не увеличены. На цДк аваскулерна.

Анализы крови на 21 июня - общий белок 71,5; креатинин - 67,2; фибриноген - 2220; мочевая кислота 209,9; гемоглобин 120; лейкоциты - 5,1; нейтрофилы - сегментоядерные - 42,2 (при норме 47-72), лимфоциты 46,5 (при норме 19-37); моноциты 11,3; скорость роэ-5.
Еще меня отправляют на консультацию к ревматологу, т. к. подозревают анколизирующий спондилоартрит, сакроилеит.
Я очень боюсь онкологии, доктор, помогите расшифровать данные узи и маммографии, и анализов, там повышены лимфоциты, а нейтрофилы-понижены- что это значит?
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 июля 2017 года

32 ответа

татьяна 2017-07-27 13:38
Здравствуйте, извините, посмотрите пожалуйста снимок узи
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-27 17:03
Здравствуйте!
Повышены лимфоциты, а нейтрофилы-понижены - что это значит? - воспалительный процесс (артрит, васкулит, сакроилеит и т. д.) или же вирусная инфекция, если вы недавно простывали.
Что касательно УЗИ, то можно предположить, что это злокачественная опухоль или же доброкачественная (фиброаденома), которая у вас уже давно, но врач ее почему-то не обнаружил ранее, либо она появилась недавно, но слишком уж быстро да еще и за 2 месяца до 1.5 см. Странно все это. В любом случае вам необходимо попросить врача, выполнить вам пункцию под контролем УЗИ, чтобы расставить все точки над "i" и снять все подозрения.
Платная консультация
татьяна 2017-07-28 00:16
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Вы склоняетесь к тому что это всё таки может быть злокачественная опухоль?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-28 05:10
Вы склоняетесь к тому что это всё таки может быть злокачественная опухоль? - и да и нет, но пункция может все решить. Я больше склоняюсь и надеюсь, что это все-таки "старая" фиброаденома.
Платная консультация
татьяна 2017-07-28 05:28
Здравствуйте, а что значит "старая"?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-28 07:22
А что значит "старая"? - значит, что она у вас уже давно, как минимум 2-3 года.
Платная консультация
татьяна 2017-07-29 05:49
Здравствуйте, доктор, извините за назойливость. Я переделала узи у другого доктора и там показало-киста? Контроль узи через 3 месяца. Врач, которая делала узи, склоняется к тому, что это все таки киста, т. к. уверена, что в ней жидкость
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-29 06:11
В таком случае пусть сделает пункцию, чтобы подтвердить ее.
Платная консультация
Татьяна 2017-08-09 13:46
Здравствуйте, обратилась к онкологу-маммологу, поставили диагноз-ФАМ. Назначили повторное узи (тба при необходимости). Заключение узи: эхо-признаки солидного образования левой молочной железы (Bi-RADS 3) на фоне ФАМ кистозный вариант. Взяли биопсию - на фоне эритроцитов очень скудно железистый эпителий без атипии.
Пожалуйста, помогите расшифровать, к врачу запись только на 8 сентября.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-09 16:19
Здравствуйте! Цитология говорит о том, что это обычная фиброаденома, так как в кисте должны быть другие клетки, тем не менее, атипичных клеток не обнаружено, что не может ни радовать, так как это не онкология. Но в данном случае это подтвердило мои слова, что это ни какая ни киста и предыдущий врач ошибся, поэтому это образование - фиброаденома, которая лечится только хирургически.
Платная консультация
татьяна 2017-08-09 16:36
Спасибо за ваш ответ, но ведь она совсем маленькая. Ее обязательно удалять?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-09 16:47
Ее обязательно удалять? - пока нет, стоит за ней понаблюдать, скажем через 6 месяцев повторить УЗИ и посмотреть. Если будет расти, то врач вам ее удалит, если нет, то можно так и наблюдать ее.
Платная консультация
татьяна 2017-08-15 11:44
Здравствуйте, доктор, спасибо большое вам за ответы, в начале августа я делала узи молочных желез, где была проведена биопсия-в платной клинике. А на 23-е августа я записана на бесплатное узи в онкодиспансере, где возможно тоже захотят брать биопсию. Я просто очень переживаю, что результаты биопсии не устроят врача в онкодиспансере и они захотят перепроверить в онкодиспансере. Не вредно ли так часто делать биопсию?, прошло всего 3 недели
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-15 12:44
Я просто очень переживаю, что результаты биопсии не устроят врача в онкодиспансере и они захотят перепроверить в онкодиспансере - вполне вероятно.
Не вредно ли так часто делать биопсию? - бипсию делать вредно, а вот тонкоигольную пункцию шприцем можно повторить.
Платная консультация
татьяна 2017-08-15 13:09
Здравствуйте, мне брали шприцем под контролем узи -это тонкоигольная пункция?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-15 13:39
Это тонкоигольная пункция? - да, она самая. Поэтому можно ее повторить.
Платная консультация
татьяна 2017-09-09 00:22
Здравствуйте, поехала с результатами биопсии к врачу. Врач стала говорить что то про кальцинат и возможную операцию и отправила меня на маммографию. А я ведь делала ее 5 месяцев назад. Я переживала и плакала, что нельзя ее делать часто, но врач настояла и сказала-надо сделать. Теперь я очень переживаю что у меня (тьфу тьфу тьфу) возникнет онкология.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 03:13
Здравствуйте! Ничего страшного не произошло. Маммография не сможет спровоцировать онкологию, если вы это имели в виду. Наличие кальцинатов всегда должно настораживать врача-онколога, так как это признак злокачественности, но правда, это не всегда подтверждается. Поэтому-то вам и нужно было повторить пункцию, которая сняла бы все подозрения.
Платная консультация
татьяна 2017-09-12 04:58
Здравствуйте, спасибо за ответ, но почему то фиброаденому не видно на маммографии.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 05:44
А на УЗИ видно. Это особенности строения молочных желез в вашем возрасте, поэтому маммографию и назначат после 45 лет. Что показала пункция?
Платная консультация
татьяна 2017-09-12 10:59
Повторно пункцию не брали. Повторная была маммография, через 5 месяцев, из за облучения которой я переживаю очень
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 11:48
Не переживайте, в мире ни кто еще не получил облучение от маммографии. Нужно было настоять на повторной пункции.
Платная консультация
татьяна 2017-09-12 11:57
Почему вы считаете что есть необходимость во второй пункции? Вы считаете что первая пункция могла каким то оьразом ошибиться?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 12:24
Почему вы считаете что есть необходимость во второй пункции? - потому что врач начала говорить вам про кальцина. Чтобы снять все подозрения и успокоить вас, я вам и предложил выполнить пункцию.
Вы считаете что первая пункция могла каким то образом ошибиться? - нет, я так не считаю, я считаю, что все у вас хорошо. Но вот врач так видимо не считает.
Платная консультация
татьяна 2017-09-12 12:34
После маммографии врач сказала-"что онкологии нет". Поставила диагноз фиброзно кистозная мастопатия, лечение от нее не назначила. Я еще консультировалась у другого онколога, он практикующий хирург маммолог в онкодиспансере и он сказал-"ничего сейчас лелать не нужно, через 6 месяцев повторить узи"
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 12:43
Тогда зачем она вас пугала кальцинатами? Не понятно. Лечение простое - купите в аптеке "Мастодинон" + витамины "Аевит". Если имеются боли в груди, то можете добавить гель "Прожестожель", если болей нет, то добавьте "Трацмель гель". Все используйте в течении 3-х месяцев, после чего повторите контроль по УЗИ молочных желез.
Платная консультация
татьяна 2017-09-12 14:55
На маммографии написано ---не исключено наличие кист, сгруппированные микрокальцинаты не выявлены. На фоне фиброзной ткани интенсивное, диффузного характера уплотнение железистой ткани.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 17:40
Татьяна, вы сами написали, что врач начал говорить вам что-то про кальцинат и операцию. А теперь говорите, что на маммографии кальцинатов не обнаружено. Вы меня запутали совсем.
Платная консультация
татьяна 2017-09-13 04:41
Здравствуйте, извините, что я вас запутала, я пришла на прием к врачу с результатами биопсии-в которой написано нет атипичных клеток. Но врач сказала про кальцинат, и возможную операцию и отправила на повторную маммографию.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-13 07:07
Я уже сам разобрался. Смысла идти на маммографию не было. Вы можете купить в аптеке "Мастодинон" + витамины "Аевит". Пропейте 3 месяца, после чего повторите контроль по УЗИ на 8-10 день цикла. Если будут боли и дискомфорт, то добавьте гель "Прожестожель", если не будет, то можно использовать гель "Траумель" или гель "Троксевазин".
Платная консультация
татьяна 2017-09-13 07:14
Спасибо вам огромное за ответ, за ваши рекомендации, жаль у нас нет такого врача. Зачем же врач отправила меня на лишнее облучение. Я и сама боялась, что эта процедура не нужна, т. к. она итак является для меня стрессом-очень болит грудь после маммографии. И ведь в слезах вернулась к врачу и переспрашивала, стоит ли повторять маммографию. На что врач категорически заявляла-что нужно и необходимо. Спасибо вам большое, решать тогда нужно было на месте, а посоветоваться было не с кем, вот и доверяешь врачам.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-14 06:12
Не переживайте, Татьяна, все у вас будет хорошо. Через 3 месяца сделаете контроль по УЗИ.